Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz13.08.200931.03.2015von 13.08.2009 bis 31.03.2015
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz03.09.2015von 03.09.2015
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Johannes Lichdi(DISS)(DISS) StadtratStadtrat04.09.201418.05.2021von 04.09.2014 bis 18.05.2021
Anja Osiander(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat14.08.201902.03.2022von 14.08.2019 bis 02.03.2022
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat11.07.201913.10.2021von 11.07.2019 bis 13.10.2021
Michael Schmelich(DISS)(DISS) StadtratStadtrat04.09.201418.05.2021von 04.09.2014 bis 18.05.2021
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat16.04.2015von 16.04.2015
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Torsten Hans(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat03.03.2022von 03.03.2022
Susanne Krause(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Nils Kröber(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat14.10.2021von 14.10.2021
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Andrea Mühle(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Tanja Schewe(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat03.09.2015von 03.09.2015
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat24.03.201103.09.2014von 24.03.2011 bis 03.09.2014
Dr. Karl-Heinz GerstenbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) StadtratStadtrat12.12.201303.09.2014von 12.12.2013 bis 03.09.2014
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat28.01.201016.04.2015von 28.01.2010 bis 16.04.2015
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Jens HoffsommerStadtratStadtrat27.07.200903.09.2015von 27.07.2009 bis 03.09.2015
Eva JähnigenStadtratStadtrat27.07.200924.03.2011von 27.07.2009 bis 24.03.2011
Eva KämmererBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.200912.08.2010von 27.07.2009 bis 12.08.2010
Stephan KühnBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.200928.01.2010von 27.07.2009 bis 28.01.2010
Andrea Schubert(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Gerit ThomasBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) StadtratStadtrat12.08.201003.09.2014von 12.08.2010 bis 03.09.2014
Thomas TrepteStadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Elke Zimmermann(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat27.07.200912.12.2013von 27.07.2009 bis 12.12.2013
CDU-Fraktion
Manuela Graul(CDU)(CDU) StadtratStadtrat16.08.201926.07.2022von 16.08.2019 bis 26.07.2022
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat02.03.201724.08.2022von 02.03.2017 bis 24.08.2022
Dr. Gudrun BöhmStadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Sandra Doroba(CDU)(CDU) StadtratStadtrat02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Elke FischerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Astrid Ihle(CDU)(CDU) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Sebastian KieslichCDUCDU StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Lothar Klein(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200902.03.2017von 27.07.2009 bis 02.03.2017
Lars-Detlef KlugerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Thomas Krause(CDU)(CDU) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) StadtratStadtrat23.08.201805.09.2019von 23.08.2018 bis 05.09.2019
Angelika Malberg(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Christa Müller(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200919.06.2018von 27.07.2009 bis 19.06.2018
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Monika SchiemannStadtratStadtrat27.01.201103.09.2014von 27.01.2011 bis 03.09.2014
Silke SchöpsChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Patrick SchreiberStadtratStadtrat27.07.200901.09.2010von 27.07.2009 bis 01.09.2010
Joachim StübnerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Gunter Thiele(CDU)(CDU) StadtratStadtrat02.09.201005.09.2019von 02.09.2010 bis 05.09.2019
Horst UhligChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Daniela Walter(AfD)(AfD) StadtratStadtrat04.09.201427.10.2022von 04.09.2014 bis 27.10.2022
Stefan ZinklerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Heike Ahnert(CDU)(CDU) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Veit Böhm(CDU)(CDU) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Dr. Hans-Joachim Brauns(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Matthias Dietze(CDU)(CDU) StadtratStadtrat10.07.2019von 10.07.2019
Ingo Flemming(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Mirko Göhler(CDU)(CDU) StadtratStadtrat16.07.2020von 16.07.2020
Steffen Kaden(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Peter Krüger(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Petra Nikolov(CDU)(CDU) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Mario Schmidt(CDU)(CDU) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Anke Wagner(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Fraktion DIE LINKE.
Anja Apel(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Pia Barkow(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Christopher Colditz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Katharina Hanser(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Magnus Hecht(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Anne Holowenko(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Leo Lentz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Tilo Wirtz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat26.01.201712.12.2018von 26.01.2017 bis 12.12.2018
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat01.10.201505.09.2019von 01.10.2015 bis 05.09.2019
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2015von 27.07.2009 bis 03.09.2015
Gunild LattmannDIE LINKEDIE LINKE StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Katrin MehlhornStadtratStadtrat02.09.201003.09.2014von 02.09.2010 bis 03.09.2014
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.200907.02.2017von 27.07.2009 bis 07.02.2017
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat03.09.201526.01.2017von 03.09.2015 bis 26.01.2017
Dr. Klaus SühlDIE LINKEDIE LINKE StadtratStadtrat27.07.200901.09.2010von 27.07.2009 bis 01.09.2010
Manuela Thomaske(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat10.12.201505.09.2019von 10.12.2015 bis 05.09.2019
Kerstin Wagner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Fraktion Alternative für Deutschland
Wolf Hagen Braun(AfD)(AfD) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Falk Breuer(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Harald Gilke(AfD)(AfD) StadtratStadtrat26.02.2015von 26.02.2015
Thomas Ladzinski(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Bernd Lommel(AfD)(AfD) StadtratStadtrat15.08.2019von 15.08.2019
Monika Marschner(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Heiko Müller(AfD)(AfD) StadtratStadtrat15.08.2019von 15.08.2019
Christian Pinkert(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Matthias Rentzsch(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Dr. Silke Schöps(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Uwe Vetterlein(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Daniela Walter(AfD)(AfD) StadtratStadtrat28.10.2022von 28.10.2022
Alexander Wiedemann(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat04.09.201427.07.2015von 04.09.2014 bis 27.07.2015
Bernd Lommel(AfD)(AfD) StadtratStadtrat04.09.201426.02.2015von 04.09.2014 bis 26.02.2015
Gordon Engler(AfD)(AfD) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Jörg Urban(AfD)(AfD) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Stefan Vogel(AfD)(AfD) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
SPD-Fraktion
Christian Avenarius(SPD)(SPD) StadtratStadtrat04.09.201419.04.2018von 04.09.2014 bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) StadtratStadtrat27.07.200914.11.2018von 27.07.2009 bis 14.11.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) StadtratStadtrat19.04.201805.08.2019von 19.04.2018 bis 05.08.2019
Axel Bergmann(SPD)(SPD) StadtratStadtrat27.07.200922.01.2015von 27.07.2009 bis 22.01.2015
Martin BertramStadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat04.09.201414.11.2018von 04.09.2014 bis 14.11.2018
Sabine FriedelSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Richard KaniewskiSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Dr. Peter LamesStadtratStadtrat27.07.200903.09.2015von 27.07.2009 bis 03.09.2015
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) StadtratStadtrat27.07.200926.02.2015von 27.07.2009 bis 26.02.2015
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) StadtratStadtrat22.01.201505.09.2019von 22.01.2015 bis 05.09.2019
Richard Kaniewski(SPD)(SPD) StadtratStadtrat11.07.201903.03.2022von 11.07.2019 bis 03.03.2022
Vincent Drews(SPD)(SPD) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Stefan Engel(SPD)(SPD) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) StadtratStadtrat26.02.2015von 26.02.2015
Eileen Mühlbach(SPD)(SPD) StadtratStadtrat02.03.2022von 02.03.2022
Kristin Sturm(SPD)(SPD) StadtratStadtrat03.09.2015von 03.09.2015
Dr. Viola Vogel(SPD)(SPD) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
FDP-Fraktion
Matteo BöhmeStadtratStadtrat10.12.200903.09.2014von 10.12.2009 bis 03.09.2014
Jürgen FelgnerFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) StadtratStadtrat27.07.200912.08.2010von 27.07.2009 bis 12.08.2010
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Jens Genschmar(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Dr. Frank KroschinskyFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) StadtratStadtrat19.01.201203.09.2014von 19.01.2012 bis 03.09.2014
Barbara LässigStadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Jan MückeFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) StadtratStadtrat27.07.200931.10.2009von 27.07.2009 bis 31.10.2009
André SchindlerFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Burkhard VesterFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Holger Zastrow(FDP)(FDP) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Jens-Uwe ZastrowFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) StadtratStadtrat12.08.201003.09.2014von 12.08.2010 bis 03.09.2014
Christoph Blödner(FDP)(FDP) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Holger Hase(FDP)(FDP) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Robert Malorny(FDP)(FDP) StadtratStadtrat10.07.2019von 10.07.2019
Holger Zastrow(FDP)(FDP) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Fraktion Freie Wähler Dresden
Susanne Dagen(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat11.07.201920.09.2022von 11.07.2019 bis 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Susanne Dagen(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat20.09.2022von 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler Dresden
Jens Genschmar(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat04.09.201420.09.2022von 04.09.2014 bis 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Jens Genschmar(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat20.09.2022von 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler Dresden
Frank Hannig(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat11.07.201920.09.2022von 11.07.2019 bis 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Frank Hannig(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat20.09.2022von 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler Dresden
Claus Lippmann(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat15.09.202220.09.2022von 15.09.2022 bis 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Claus Lippmann(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat20.09.2022von 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler Dresden
Torsten Nitzsche(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat05.09.201920.09.2022von 05.09.2019 bis 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Torsten Nitzsche(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat20.09.2022von 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler Dresden
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat12.09.202220.09.2022von 12.09.2022 bis 20.09.2022
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat20.09.2022von 20.09.2022
fraktionslose Stadträte
Jens Baur(fraktionslos)(fraktionslos) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.201531.12.2015von 27.07.2015 bis 31.12.2015
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat04.09.201414.11.2018von 04.09.2014 bis 14.11.2018
Hartmut Krien(fraktionslos)(fraktionslos) StadtratStadtrat27.07.200905.09.2019von 27.07.2009 bis 05.09.2019
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) StadtratStadtrat23.09.201423.09.2014von 23.09.2014 bis 23.09.2014
Maximilian Aschenbach(DISS)(DISS) StadtratStadtrat15.08.201918.05.2021von 15.08.2019 bis 18.05.2021
Dissidenten-Fraktion
Maximilian Aschenbach(DISS)(DISS) StadtratStadtrat18.05.2021von 18.05.2021
Johannes Lichdi(DISS)(DISS) StadtratStadtrat18.05.2021von 18.05.2021
Michael Schmelich(DISS)(DISS) StadtratStadtrat09.06.2021von 09.06.2021
fraktionslose Stadträte
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) StadtratStadtrat24.09.201418.05.2021von 24.09.2014 bis 18.05.2021
Dissidenten-Fraktion
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) StadtratStadtrat18.05.2021von 18.05.2021
FDP/FB-Fraktion
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat12.12.201805.09.2019von 12.12.2018 bis 05.09.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat01.01.201605.09.2019von 01.01.2016 bis 05.09.2019
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) StadtratStadtrat14.11.201805.09.2019von 14.11.2018 bis 05.09.2019
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat14.11.201805.09.2019von 14.11.2018 bis 05.09.2019
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) StadtratStadtrat27.07.200915.03.2013von 27.07.2009 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) StadtratStadtrat15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden StadtratStadtrat27.07.200915.03.2013von 27.07.2009 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden StadtratStadtrat15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat27.07.200915.03.2013von 27.07.2009 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Bürgerfraktion
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat14.11.201805.09.2019von 14.11.2018 bis 05.09.2019
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Anita Köhler(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat27.07.200915.03.2013von 27.07.2009 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Anita Köhler(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014