Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
-VorsitzVorsitz01.04.201503.09.2015von 01.04.2015 bis 03.09.2015
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz03.09.2015von 03.09.2015
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz13.08.200831.03.2015von 13.08.2008 bis 31.03.2015
CDU-Fraktion
Heike Ahnert(CDU)(CDU) MitgliedMitglied04.09.201423.03.2017von 04.09.2014 bis 23.03.2017
Marcel DuparréMitgliedMitglied23.03.201705.09.2019von 23.03.2017 bis 05.09.2019
Patrick SchreiberMitgliedMitglied19.08.200923.03.2017von 19.08.2009 bis 23.03.2017
Daniela Walter(CDU)(CDU) MitgliedMitglied23.03.201705.09.2019von 23.03.2017 bis 05.09.2019
Monika SchiemannMitgliedMitglied29.09.201103.09.2014von 29.09.2011 bis 03.09.2014
Anke Wagner(CDU)(CDU) MitgliedMitglied19.08.200929.09.2011von 19.08.2009 bis 29.09.2011
Stefan ZinklerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) MitgliedMitglied03.03.201103.09.2014von 03.03.2011 bis 03.09.2014
Matthias Dietze(CDU)(CDU) MitgliedMitglied10.09.2019von 10.09.2019
Peter MierschCDUCDU MitgliedMitglied10.09.2019von 10.09.2019
Fraktion DIE LINKE.
Anja StephanMitgliedMitglied19.08.200922.10.2009von 19.08.2009 bis 22.10.2009
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.08.2009von 01.08.2009
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)19.08.200903.09.2014von 19.08.2009 bis 03.09.2014
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)02.10.201403.09.2015von 02.10.2014 bis 03.09.2015
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied04.09.201402.10.2014von 04.09.2014 bis 02.10.2014
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied10.09.2019von 10.09.2019
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.09.2015von 03.09.2015
SPD-Fraktion
Dr. Cornelia HähneSPDSPD MitgliedMitglied29.09.201103.09.2014von 29.09.2011 bis 03.09.2014
Ines VogelMitgliedMitglied19.08.200929.09.2011von 19.08.2009 bis 29.09.2011
Dorothée MarthSPDSPD MitgliedMitglied04.09.2014von 04.09.2014
FDP-Fraktion
Barbara LässigMitgliedMitglied15.03.201203.09.2014von 15.03.2012 bis 03.09.2014
André SchindlerFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) MitgliedMitglied19.08.200916.12.2010von 19.08.2009 bis 16.12.2010
Jens-Uwe ZastrowFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) MitgliedMitglied16.12.201015.03.2012von 16.12.2010 bis 15.03.2012
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied26.02.2015von 26.02.2015
Fraktion Alternative für Deutschland
Gordon Engler(AfD)(AfD) MitgliedMitglied04.09.201403.09.2015von 04.09.2014 bis 03.09.2015
FDP/FB-Fraktion
Barbara LässigMitgliedMitglied04.09.201424.01.2019von 04.09.2014 bis 24.01.2019
Fraktion Alternative für Deutschland
Maik AugustinMitgliedMitglied03.09.201505.09.2019von 03.09.2015 bis 05.09.2019
FDP/FB-Fraktion
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied24.01.201906.06.2019von 24.01.2019 bis 06.06.2019
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied06.06.201905.09.2019von 06.06.2019 bis 05.09.2019
Fraktion Alternative für Deutschland
Christian Pinkert(AfD)(AfD) MitgliedMitglied10.09.2019von 10.09.2019
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied22.12.200915.03.2013von 22.12.2009 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
stimmberechtigte Mitglieder
Anett Dahlstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder19.08.200908.09.2011von 19.08.2009 bis 08.09.2011
Thomas Engelstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder19.08.200920.06.2013von 19.08.2009 bis 20.06.2013
Jan Güldemannstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder04.09.201410.09.2015von 04.09.2014 bis 10.09.2015
Jan GüldemannMitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)10.09.201505.09.2019von 10.09.2015 bis 05.09.2019
Tobias Heinemannstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder19.08.200926.02.2010von 19.08.2009 bis 26.02.2010
Melanie Hörenz-Pissangstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder26.02.201022.01.2015von 26.02.2010 bis 22.01.2015
Dr. Dirk Jordanstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder19.08.200903.09.2014von 19.08.2009 bis 03.09.2014
Peter Kühnstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder08.09.201131.12.2012von 08.09.2011 bis 31.12.2012
Anke Lietzmannstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder04.09.201430.11.2017von 04.09.2014 bis 30.11.2017
Thomas Palluttstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder19.08.200903.09.2014von 19.08.2009 bis 03.09.2014
Heike Riedelstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder04.09.201412.04.2017von 04.09.2014 bis 12.04.2017
Juliana Schneiderstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder12.04.201705.09.2019von 12.04.2017 bis 05.09.2019
Christoph Stoltestimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder19.08.200903.09.2014von 19.08.2009 bis 03.09.2014
Peter Streubelstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder01.12.201705.09.2019von 01.12.2017 bis 05.09.2019
Franziska Grimmstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder22.01.201530.09.2016von 22.01.2015 bis 30.09.2016
Anett Dahlstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder01.01.2013von 01.01.2013
Julia Frankestimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder09.09.201904.06.2020von 09.09.2019 bis 04.06.2020
Melanie Hörenz-Pissangstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder01.10.2016von 01.10.2016
Sven Marschelstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder18.07.2017von 18.07.2017
Thomas Preißlerstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder11.09.2019von 11.09.2019
Carsten Schönestimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder20.06.2013von 20.06.2013
Anja Stephanstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder04.09.2014von 04.09.2014
beratende Mitglieder
Dirk Bachmannberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200902.02.2010von 19.08.2009 bis 02.02.2010
Wolfgang Becberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200911.03.2013von 19.08.2009 bis 11.03.2013
Thomas Dederkeberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.07.201331.01.2014von 01.07.2013 bis 31.01.2014
Christin Ehrigberatende Mitgliederberatende Mitglieder09.11.201219.05.2014von 09.11.2012 bis 19.05.2014
Katharina Eiflerberatende Mitgliederberatende Mitglieder29.02.201231.08.2013von 29.02.2012 bis 31.08.2013
Angelika Fischerberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200926.01.2010von 19.08.2009 bis 26.01.2010
Angelika Fischerberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.04.201129.02.2012von 01.04.2011 bis 29.02.2012
Kristin Hornschildberatende Mitgliederberatende Mitglieder26.01.201001.03.2011von 26.01.2010 bis 01.03.2011
Christina Kochberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200903.09.2014von 19.08.2009 bis 03.09.2014
Anna Korndörferberatende Mitgliederberatende Mitglieder12.03.201203.09.2014von 12.03.2012 bis 03.09.2014
Markus Laessingberatende Mitgliederberatende Mitglieder07.06.201130.06.2013von 07.06.2011 bis 30.06.2013
Detlef Lenkberatende Mitgliederberatende Mitglieder11.03.201314.08.2017von 11.03.2013 bis 14.08.2017
Valentina Marcenaroberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200903.09.2014von 19.08.2009 bis 03.09.2014
Erik Pietschberatende Mitgliederberatende Mitglieder27.09.201010.03.2012von 27.09.2010 bis 10.03.2012
Jens Raubachberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200907.06.2011von 19.08.2009 bis 07.06.2011
Friederike Schilderberatende Mitgliederberatende Mitglieder05.05.201026.09.2010von 05.05.2010 bis 26.09.2010
Uwe Teichberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.07.201131.10.2011von 01.07.2011 bis 31.10.2011
Regina Thielmannberatende Mitgliederberatende Mitglieder21.04.201009.11.2012von 21.04.2010 bis 09.11.2012
Ilona Winge-Paulberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.05.201425.02.2015von 19.05.2014 bis 25.02.2015
Thomas Wünscheberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200905.09.2019von 19.08.2009 bis 05.09.2019
Georg Zimmermannberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200930.06.2011von 19.08.2009 bis 30.06.2011
Georg Zimmermannberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.11.201105.09.2019von 01.11.2011 bis 05.09.2019
Robert Kasperanberatende Mitgliederberatende Mitglieder04.11.201403.03.2016von 04.11.2014 bis 03.03.2016
Sven LiebertMitgliedMitglied07.03.201627.09.2018von 07.03.2016 bis 27.09.2018
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) beratende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.200911.09.2015von 19.08.2009 bis 11.09.2015
Christoph Stolteberatende Mitgliederberatende Mitglieder09.09.201430.06.2017von 09.09.2014 bis 30.06.2017
Ludwig Teßmarberatende Mitgliederberatende Mitglieder27.09.201805.09.2019von 27.09.2018 bis 05.09.2019
Thomas Berndtberatende Mitgliederberatende Mitglieder07.02.2020von 07.02.2020
Markus Degenkolbberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.2009von 19.08.2009
Jan Donhauserberatende Mitgliederberatende Mitglieder03.07.2020von 03.07.2020
Kathleen Fritzberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.10.2019von 01.10.2019
Christian Georgiberatende Mitgliederberatende Mitglieder07.07.2017von 07.07.2017
Sascha König-Apelberatende Mitgliederberatende Mitglieder26.02.2016von 26.02.2016
Ekaterina Kulakovaberatende Mitgliederberatende Mitglieder04.09.2014von 04.09.2014
Dr. Peter Lamesberatende Mitgliederberatende Mitglieder21.01.202026.02.2020von 21.01.2020 bis 26.02.2020
Anke Lietzmannberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.06.2018von 01.06.2018
Jack Müllerberatende Mitgliederberatende Mitglieder21.11.2019von 21.11.2019
Jan PratzkaCDUCDU beratende Mitgliederberatende Mitglieder25.02.2015von 25.02.2015
Gunther Reinschberatende Mitgliederberatende Mitglieder04.09.2014von 04.09.2014
Janett Schmelingberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.05.2020von 01.05.2020
Juliana Schneiderberatende Mitgliederberatende Mitglieder05.09.2019von 05.09.2019
Detlef Sittelberatende Mitgliederberatende Mitglieder26.02.202001.07.2020von 26.02.2020 bis 01.07.2020
Dr. Alexandra-Kathrin Stanislaw-Kemenahberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.2012von 01.01.2012
Georg Strechberatende Mitgliederberatende Mitglieder05.09.201930.04.2020von 05.09.2019 bis 30.04.2020
Hartmut Vorjohannberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201720.12.2019von 01.01.2017 bis 20.12.2019
Roland Wirlitschberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.08.2009von 19.08.2009
Rüdiger Zwickirschberatende Mitgliederberatende Mitglieder14.08.2017von 14.08.2017
Stellvertretende Mitglieder
Christian Georgiberatende Mitgliederberatende Mitglieder04.09.201407.07.2017von 04.09.2014 bis 07.07.2017