Ausschuss für Wirtschaftsförderung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
-VorsitzVorsitz01.04.201503.09.2015von 01.04.2015 bis 03.09.2015
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz03.09.2015von 03.09.2015
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz13.08.200931.03.2015von 13.08.2009 bis 31.03.2015
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Dr. Peter LamesStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r12.09.2015von 12.09.2015
Fraktion Freie Wähler Dresden
Frank Hannig(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
CDU-Fraktion
Dr. Gudrun BöhmMitgliedMitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Ingo Flemming(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Dietmar HaßlerCDUCDU MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Steffen Kaden(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ingo Flemming(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Dietmar HaßlerCDUCDU MitgliedMitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Steffen Kaden(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Anke Wagner(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Fraktion DIE LINKE.
Andreas NaumannDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied02.09.201003.09.2014von 02.09.2010 bis 03.09.2014
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Dr. Klaus SühlDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied03.10.201425.02.2016von 03.10.2014 bis 25.02.2016
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied25.02.201605.09.2019von 25.02.2016 bis 05.09.2019
Andreas NaumannDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Katharina Hanser(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Tilo Wirtz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang DanielsBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied03.11.201103.09.2014von 03.11.2011 bis 03.09.2014
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied14.08.200903.11.2011von 14.08.2009 bis 03.11.2011
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Anja Osiander(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
SPD-Fraktion
Dr. Peter LamesMitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Vincent Drews(SPD)(SPD) MitgliedMitglied26.02.201517.05.2018von 26.02.2015 bis 17.05.2018
Dr. Peter LamesMitgliedMitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) MitgliedMitglied17.05.201822.11.2018von 17.05.2018 bis 22.11.2018
Kristin Sturm(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.09.2015von 03.09.2015
FDP-Fraktion
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied15.03.201203.09.2014von 15.03.2012 bis 03.09.2014
Robert Malorny(FDP)(FDP) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Fraktion Alternative für Deutschland
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Gordon Engler(AfD)(AfD) MitgliedMitglied03.09.201507.09.2017von 03.09.2015 bis 07.09.2017
Stefan Vogel(AfD)(AfD) MitgliedMitglied07.09.201705.09.2019von 07.09.2017 bis 05.09.2019
FDP/FB-Fraktion
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201429.10.2015von 03.10.2014 bis 29.10.2015
Fraktion Alternative für Deutschland
Dr. Silke Schöps(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Uwe Vetterlein(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Alexander Wiedemann(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Bürgerfraktion
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) MitgliedMitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019