Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
-VorsitzVorsitz01.04.201503.09.2015von 01.04.2015 bis 03.09.2015
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz03.09.2015von 03.09.2015
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz12.09.201431.03.2015von 12.09.2014 bis 31.03.2015
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Dr. Peter LamesStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r12.09.2015von 12.09.2015
Detlef SittelStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r12.09.2014von 12.09.2014
Fraktion Freie Wähler Dresden
Frank Hannig(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
CDU-Fraktion
Dr. Hans-Joachim Brauns(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Sandra Doroba(CDU)(CDU) MitgliedMitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Mirko Göhler(CDU)(CDU) MitgliedMitglied16.07.2020von 16.07.2020
Annett GrundmannMitgliedMitglied03.10.201431.01.2017von 03.10.2014 bis 31.01.2017
Dietmar HaßlerCDUCDU MitgliedMitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Lothar Klein(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.201402.03.2017von 03.10.2014 bis 02.03.2017
Petra Nikolov(CDU)(CDU) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Fraktion DIE LINKE.
Pia Barkow(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied03.10.201429.10.2015von 03.10.2014 bis 29.10.2015
Rica GottwaldDIELINKE.DIELINKE. MitgliedMitglied29.10.201505.09.2019von 29.10.2015 bis 05.09.2019
Thomas GrundmannMitgliedMitglied03.10.201416.11.2015von 03.10.2014 bis 16.11.2015
Katharina Hanser(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied26.06.2015von 26.06.2015
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Susanne Krause(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Johannes Lichdi(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Andrea Mühle(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Michael Schmelich(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied28.05.2015von 28.05.2015
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.10.201428.05.2015von 03.10.2014 bis 28.05.2015
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
SPD-Fraktion
Christian Avenarius(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) MitgliedMitglied03.10.201414.11.2018von 03.10.2014 bis 14.11.2018
Vincent Drews(SPD)(SPD) MitgliedMitglied17.05.201805.09.2019von 17.05.2018 bis 05.09.2019
Richard Kaniewski(SPD)(SPD) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
FDP-Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Fraktion Alternative für Deutschland
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied22.01.201503.09.2015von 22.01.2015 bis 03.09.2015
Gordon Engler(AfD)(AfD) MitgliedMitglied07.09.201705.09.2019von 07.09.2017 bis 05.09.2019
Bernd Lommel(AfD)(AfD) MitgliedMitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Stefan Vogel(AfD)(AfD) MitgliedMitglied03.09.201507.09.2017von 03.09.2015 bis 07.09.2017
FDP/FB-Fraktion
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Fraktion Alternative für Deutschland
Wolf Hagen Braun(AfD)(AfD) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Thomas Ladzinski(AfD)(AfD) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Bernd Lommel(AfD)(AfD) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Bürgerfraktion
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) MitgliedMitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019