Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz01.01.2017von 01.01.2017
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied09.09.201925.06.2020von 09.09.2019 bis 25.06.2020
Tanja Schewe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Michael Schmelich(DISS)(DISS) MitgliedMitglied25.06.202010.06.2021von 25.06.2020 bis 10.06.2021
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied01.01.201705.09.2019von 01.01.2017 bis 05.09.2019
CDU-Fraktion
Veit Böhm(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.201728.09.2017von 01.01.2017 bis 28.09.2017
Astrid Ihle(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.201705.09.2019von 01.01.2017 bis 05.09.2019
Angelika Malberg(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.201705.09.2019von 01.01.2017 bis 05.09.2019
Christa Müller(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.201719.06.2018von 01.01.2017 bis 19.06.2018
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) MitgliedMitglied20.09.201805.09.2019von 20.09.2018 bis 05.09.2019
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.201705.09.2019von 01.01.2017 bis 05.09.2019
Daniela Walter(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Silvana Wendt(CDU)(CDU) MitgliedMitglied28.09.2017von 28.09.2017
Fraktion DIE LINKE.
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied02.03.201712.12.2018von 02.03.2017 bis 12.12.2018
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.01.201705.09.2019von 01.01.2017 bis 05.09.2019
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.01.201707.02.2017von 01.01.2017 bis 07.02.2017
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.01.201726.01.2017von 01.01.2017 bis 26.01.2017
Christopher Colditz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Fraktion Alternative für Deutschland
Falk Breuer(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.201914.05.2020von 09.09.2019 bis 14.05.2020
Harald Gilke(AfD)(AfD) MitgliedMitglied01.01.2017von 01.01.2017
Bernd Lommel(AfD)(AfD) MitgliedMitglied14.05.2020von 14.05.2020
Monika Marschner(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
SPD-Fraktion
Christian Avenarius(SPD)(SPD) MitgliedMitglied01.01.201719.04.2018von 01.01.2017 bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied01.01.201714.11.2018von 01.01.2017 bis 14.11.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) MitgliedMitglied17.05.201805.09.2019von 17.05.2018 bis 05.09.2019
Dr. Viola Vogel(SPD)(SPD) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
FDP-Fraktion
Christoph Blödner(FDP)(FDP) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Fraktion Freie Wähler Dresden
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied24.01.2019von 24.01.2019
Dissidenten-Fraktion
Michael Schmelich(DISS)(DISS) MitgliedMitglied10.06.2021von 10.06.2021
FDP/FB-Fraktion
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied25.01.201905.09.2019von 25.01.2019 bis 05.09.2019
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied01.01.201724.01.2019von 01.01.2017 bis 24.01.2019
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
beratende Mitglieder
Dr. Andreas Britzberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Prof. Dr. Dr. Thomas Demantberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Sven Ecksteinberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Karin Fuchsberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Prof. Dr. med. habil. Tobias Lohmannberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Dr. Toralf Morgensternberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Johannes Schulzeberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Beate Tharangberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201718.06.2017von 01.01.2017 bis 18.06.2017
Christiane Thomasberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2017von 01.01.2017 bis 31.03.2017
Susanne Topelberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.04.201730.04.2019von 01.04.2017 bis 30.04.2019
Dr. med. Maik Bartikowskyberatende Mitgliederberatende Mitglieder07.06.2021von 07.06.2021
Dr. med. Lutz Blaseberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.04.201715.07.2020von 01.04.2017 bis 15.07.2020
Bernd Jurschberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.2017von 01.01.2017
Dr. med. Falk Mendeberatende Mitgliederberatende Mitglieder30.04.2019von 30.04.2019
Marcus Polleberatende Mitgliederberatende Mitglieder31.03.2020von 31.03.2020
Jürgen Richterberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.201731.03.2020von 01.01.2017 bis 31.03.2020
Dr. med. Harald Schmalenbergberatende Mitgliederberatende Mitglieder14.09.2020von 14.09.2020
Cornelia Steinberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.04.201704.06.2021von 01.04.2017 bis 04.06.2021
Petra Vitzthumberatende Mitgliederberatende Mitglieder19.06.2017von 19.06.2017