Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Carsten SchöneVorsitzVorsitz17.03.2022von 17.03.2022
Fraktion Alternative für Deutschland
Harald Gilke(AfD)(AfD) MitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
Fraktion DIE LINKE.
Anja Apel(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied01.10.201717.03.2022von 01.10.2017 bis 17.03.2022
SPD-Fraktion
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) MitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
FDP/FB-Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Anja Apel(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r17.03.2022von 17.03.2022
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied25.08.2021von 25.08.2021
Falk Breuer(AfD)(AfD) MitgliedMitglied11.08.2022von 11.08.2022
Heike Ahnert(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.10.201726.01.2023von 01.10.2017 bis 26.01.2023
Anja Bohländer(CDU)(CDU) MitgliedMitglied26.01.2023von 26.01.2023
Torsten Nitzsche(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied25.08.202115.09.2022von 25.08.2021 bis 15.09.2022
Dr. Silke Schöps(AfD)(AfD) MitgliedMitglied25.08.202110.08.2022von 25.08.2021 bis 10.08.2022
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied15.09.2022von 15.09.2022
Christian Kreß(SPD)(SPD) MitgliedMitglied25.08.2021von 25.08.2021
Peter von Ruthendorf-PrzewoskiFDPFDP MitgliedMitglied25.08.2021von 25.08.2021
Oliver Mehl(DISS)(DISS) MitgliedMitglied01.11.2021von 01.11.2021
stimmberechtigte Mitglieder
Felix SchultzeMitgliedMitglied16.09.202115.03.2022von 16.09.2021 bis 15.03.2022
Artem Abrosimow(Stadtschülerrat Dresden)(Stadtschülerrat Dresden) MitgliedMitglied31.10.2022von 31.10.2022
Clemens ArndtMitgliedMitglied30.09.2021von 30.09.2021
Paula BormannMitgliedMitglied25.08.2021von 25.08.2021
Peter BurkhardtMitgliedMitglied25.08.2021von 25.08.2021
Claudia DöringMitgliedMitglied01.10.2017von 01.10.2017
Steven DotzauerMitgliedMitglied01.10.2017von 01.10.2017
Dr. Thomas DrößlerMitgliedMitglied01.10.2017von 01.10.2017
Béatrice HeinischMitgliedMitglied01.10.2017von 01.10.2017
Prof. Dr. Andrea HoffkampMitgliedMitglied10.06.2022von 10.06.2022
Jens HoffsommerMitgliedMitglied12.05.2022von 12.05.2022
Achim HoreniMitgliedMitglied22.06.2023von 22.06.2023
Prof. Dr. Stefan HorlacherMitgliedMitglied16.06.2022von 16.06.2022
Oscar JanduraMitgliedMitglied17.03.202222.09.2022von 17.03.2022 bis 22.09.2022
Sascha König-ApelMitgliedMitglied16.06.202202.03.2023von 16.06.2022 bis 02.03.2023
Jürgen KüfnerMitgliedMitglied01.10.2017von 01.10.2017
Prof. Dr. Anke LangnerMitgliedMitglied17.03.2022von 17.03.2022
Ronny LindenauMitgliedMitglied03.03.2023von 03.03.2023
Helmut LutzmannMitgliedMitglied16.06.2022von 16.06.2022
Jack MüllerMitgliedMitglied25.08.202115.03.2022von 25.08.2021 bis 15.03.2022
Martin RaschkeMitgliedMitglied25.08.202115.03.2022von 25.08.2021 bis 15.03.2022
Prof. Dr. Margund Rohr-HilmesMitgliedMitglied25.08.2021von 25.08.2021
Carsten SchöneMitgliedMitglied01.10.201717.03.2022von 01.10.2017 bis 17.03.2022
Olga SperlingMitgliedMitglied20.10.2022von 20.10.2022
Daniel von BahderMitgliedMitglied01.10.2017von 01.10.2017
Mario WinklerMitgliedMitglied17.03.202222.06.2023von 17.03.2022 bis 22.06.2023
beratende Mitglieder
Ulrike Cadot-Knorrberatende Mitgliederberatende Mitglieder08.07.2022von 08.07.2022
Jan Donhauserberatende Mitgliederberatende Mitglieder25.08.2021von 25.08.2021
Dirk Hilbertberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.04.201724.03.2022von 01.04.2017 bis 24.03.2022
Marcel Noackberatende Mitgliederberatende Mitglieder08.07.2022von 08.07.2022
Mitglieder
Dr. Cornelia Hähne(SPD)(SPD) MitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
Sascha König-ApelMitgliedMitglied01.10.201719.04.2018von 01.10.2017 bis 19.04.2018
Prof. Dr. Anke LangnerMitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
Sven LiebertMitgliedMitglied01.10.201722.11.2018von 01.10.2017 bis 22.11.2018
Anja StephanMitgliedMitglied01.10.201719.04.2018von 01.10.2017 bis 19.04.2018
Ludwig TeßmarMitgliedMitglied22.11.201824.08.2021von 22.11.2018 bis 24.08.2021