Beirat Gesunde Städte


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Dr. Kristin Klaudia KaufmannVorsitzVorsitz02.11.2015von 02.11.2015
Vorsitzender
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) VorsitzVorsitz13.08.200903.09.2014von 13.08.2009 bis 03.09.2014
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) VorsitzVorsitz23.02.201511.09.2015von 23.02.2015 bis 11.09.2015
CDU-Fraktion
Dr. Gudrun BöhmMitgliedMitglied30.09.201028.10.2010von 30.09.2010 bis 28.10.2010
Dr. Rotraud SawatzkiCDUCDU Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Silke SchöpsChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) MitgliedMitglied14.09.200930.09.2010von 14.09.2009 bis 30.09.2010
Silke SchöpsChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) MitgliedMitglied28.10.201021.11.2013von 28.10.2010 bis 21.11.2013
Horst UhligChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) MitgliedMitglied21.11.201303.09.2014von 21.11.2013 bis 03.09.2014
Fraktion DIE LINKE.
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Eva KämmererBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) MitgliedMitglied14.09.200912.08.2010von 14.09.2009 bis 12.08.2010
Dr. Susanne LermMitgliedMitglied30.09.201003.09.2014von 30.09.2010 bis 03.09.2014
SPD-Fraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied22.11.201812.12.2019von 22.11.2018 bis 12.12.2019
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Angelika MalbergCDUCDU MitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
Astrid Ihle(CDU)(CDU) MitgliedMitglied11.12.201427.09.2019von 11.12.2014 bis 27.09.2019
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied11.12.201405.12.2019von 11.12.2014 bis 05.12.2019
Janett SchmiedgenSPDSPD MitgliedMitglied11.12.201422.11.2018von 11.12.2014 bis 22.11.2018
Holger Zastrow(FDP)(FDP) MitgliedMitglied11.12.201424.01.2019von 11.12.2014 bis 24.01.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied24.01.201909.05.2019von 24.01.2019 bis 09.05.2019
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied09.05.201905.12.2019von 09.05.2019 bis 05.12.2019
Hans-Joachim KlaudiusAfDAfD MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Marcus BartuschDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
Julia HartlSPDSPD MitgliedMitglied22.11.2018von 22.11.2018
Andreas MogwitzFDPFDP MitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
Korvin LemkeFreie Wähler E.V.Freie Wähler E.V. MitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
stimmberechtigte Mitglieder - Sachkundige
Dr. Marion LehnertMitgliedMitglied11.12.201405.12.2019von 11.12.2014 bis 05.12.2019
Dr. Rotraud SawatzkiCDUCDU Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)23.02.201505.12.2019von 23.02.2015 bis 05.12.2019
Dr. Thomas BrockowMitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Beatrice HendrichMitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
Bernd JurschMitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Stephan KoeslingMitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
Prof. Dr. Joachim KuglerMitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)11.12.2014von 11.12.2014
stimmberechtigte Mitglieder - Stadtverwaltung
Dr. Peggy Looks(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.201405.12.2019von 11.12.2014 bis 05.12.2019
Marion Panek(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.201406.03.2018von 11.12.2014 bis 06.03.2018
Stefanie Gilbricht(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied06.03.2018von 06.03.2018
Claudia Kasimir-Glaeser(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Arne Rehse(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Dr. Freya Trautmann(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.2019von 11.12.2019
beratende Mitglieder
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) beratende Mitgliederberatende Mitglieder11.12.201423.02.2015von 11.12.2014 bis 23.02.2015
Sachkundige Einwohner
Stephan KoeslingSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Prof. Dr. Joachim KuglerSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Dr. Heinz-Werner RaskeSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Prof. Dr. Peter E.-H. SchwarzSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Prof. Dr. Thorsten WiechmannSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Dr. Rotraud SawatzkiCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner11.12.201423.02.2015von 11.12.2014 bis 23.02.2015
Verwaltungsmitarbeiter
Rolf HermannVerwaltungsmitarbeiterVerwaltungsmitarbeiter14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Claudia Kasimir-Glaeser(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) VerwaltungsmitarbeiterVerwaltungsmitarbeiter14.09.200908.09.2011von 14.09.2009 bis 08.09.2011
Dr. Peggy Looks(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) VerwaltungsmitarbeiterVerwaltungsmitarbeiter08.09.201103.09.2014von 08.09.2011 bis 03.09.2014
Marion PanekVerwaltungsmitarbeiterVerwaltungsmitarbeiter14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Dr. Nicole WolframVerwaltungsmitarbeiterVerwaltungsmitarbeiter14.09.200921.06.2012von 14.09.2009 bis 21.06.2012