Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz31.03.2015bis 31.03.2015
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz03.09.2015von 03.09.2015
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Johannes Lichdi(DISS)(DISS) StadtratStadtrat
Anja Osiander(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat14.08.2019von 14.08.2019
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Michael Schmelich(DISS)(DISS) StadtratStadtrat
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat16.04.2015von 16.04.2015
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Andrea Mühle(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat03.09.2015von 03.09.2015
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat16.04.2015bis 16.04.2015
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) StadtratStadtrat
Jens HoffsommerStadtratStadtrat03.09.2015bis 03.09.2015
CDU-Fraktion
Manuela Graul(CDU)(CDU) StadtratStadtrat16.08.2019von 16.08.2019
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat02.03.2017von 02.03.2017
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Sandra Doroba(CDU)(CDU) StadtratStadtrat02.03.2017von 02.03.2017
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Astrid Ihle(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Lothar Klein(CDU)(CDU) StadtratStadtrat02.03.2017bis 02.03.2017
Thomas Krause(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) StadtratStadtrat23.08.2018von 23.08.2018
Angelika Malberg(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Christa Müller(CDU)(CDU) StadtratStadtrat19.06.2018bis 19.06.2018
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Gunter Thiele(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Daniela Walter(AfD)(AfD) StadtratStadtrat
Heike Ahnert(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Veit Böhm(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Dr. Hans-Joachim Brauns(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Matthias Dietze(CDU)(CDU) StadtratStadtrat10.07.2019von 10.07.2019
Ingo Flemming(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Steffen Kaden(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Peter Krüger(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Anke Wagner(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Fraktion DIE LINKE.
Anja Apel(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Pia Barkow(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Katharina Hanser(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Leo Lentz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Tilo Wirtz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat26.01.201712.12.2018von 26.01.2017 bis 12.12.2018
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat01.10.2015von 01.10.2015
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) StadtratStadtrat03.09.2015bis 03.09.2015
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat07.02.2017bis 07.02.2017
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat02.03.2017von 02.03.2017
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat03.09.201526.01.2017von 03.09.2015 bis 26.01.2017
Manuela Thomaske(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat10.12.2015von 10.12.2015
Kerstin Wagner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) StadtratStadtrat
Fraktion Alternative für Deutschland
Falk Breuer(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Harald Gilke(AfD)(AfD) StadtratStadtrat26.02.2015von 26.02.2015
Thomas Ladzinski(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Bernd Lommel(AfD)(AfD) StadtratStadtrat15.08.2019von 15.08.2019
Monika Marschner(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Heiko Müller(AfD)(AfD) StadtratStadtrat15.08.2019von 15.08.2019
Christian Pinkert(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Matthias Rentzsch(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Dr. Silke Schöps(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Uwe Vetterlein(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Alexander Wiedemann(AfD)(AfD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.2015bis 27.07.2015
Bernd Lommel(AfD)(AfD) StadtratStadtrat26.02.2015bis 26.02.2015
Gordon Engler(AfD)(AfD) StadtratStadtrat
Jörg Urban(AfD)(AfD) StadtratStadtrat
Stefan Vogel(AfD)(AfD) StadtratStadtrat
SPD-Fraktion
Christian Avenarius(SPD)(SPD) StadtratStadtrat19.04.2018bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) StadtratStadtrat14.11.2018bis 14.11.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) StadtratStadtrat19.04.201805.08.2019von 19.04.2018 bis 05.08.2019
Axel Bergmann(SPD)(SPD) StadtratStadtrat22.01.2015bis 22.01.2015
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat14.11.2018bis 14.11.2018
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) StadtratStadtrat
Dr. Peter LamesStadtratStadtrat03.09.2015bis 03.09.2015
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) StadtratStadtrat26.02.2015bis 26.02.2015
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) StadtratStadtrat22.01.2015von 22.01.2015
Richard Kaniewski(SPD)(SPD) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Vincent Drews(SPD)(SPD) StadtratStadtrat
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) StadtratStadtrat26.02.2015von 26.02.2015
Kristin Sturm(SPD)(SPD) StadtratStadtrat03.09.2015von 03.09.2015
FDP-Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) StadtratStadtrat
Robert Malorny(FDP)(FDP) StadtratStadtrat10.07.2019von 10.07.2019
Holger Zastrow(FDP)(FDP) StadtratStadtrat
Fraktion Freie Wähler Dresden
Susanne Dagen(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
Jens Genschmar(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat
Frank Hannig(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) StadtratStadtrat11.07.2019von 11.07.2019
fraktionslose Stadträte
Jens Baur(fraktionslos)(fraktionslos) StadtratStadtrat
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.201531.12.2015von 27.07.2015 bis 31.12.2015
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat14.11.2018bis 14.11.2018
Hartmut Krien(fraktionslos)(fraktionslos) StadtratStadtrat
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) StadtratStadtrat23.09.201423.09.2014von 23.09.2014 bis 23.09.2014
Maximilian Aschenbach(DISS)(DISS) StadtratStadtrat15.08.2019von 15.08.2019
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) StadtratStadtrat24.09.2014von 24.09.2014
FDP/FB-Fraktion
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat12.12.2018von 12.12.2018
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat01.01.2016von 01.01.2016
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) StadtratStadtrat14.11.2018von 14.11.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat14.11.2018von 14.11.2018
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) StadtratStadtrat14.11.2018von 14.11.2018