Beirat Gesunde Städte


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Dr. Kristin Klaudia KaufmannVorsitzVorsitz02.11.2015von 02.11.2015
Vorsitzender
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) VorsitzVorsitz23.02.201511.09.2015von 23.02.2015 bis 11.09.2015
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied22.11.2018von 22.11.2018
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Astrid Ihle(CDU)(CDU) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Janett SchmiedgenSPDSPD MitgliedMitglied11.12.201422.11.2018von 11.12.2014 bis 22.11.2018
Holger Zastrow(FDP)(FDP) MitgliedMitglied11.12.201424.01.2019von 11.12.2014 bis 24.01.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied24.01.201909.05.2019von 24.01.2019 bis 09.05.2019
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied09.05.2019von 09.05.2019
Hans-Joachim KlaudiusAfDAfD MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Julia HartlSPDSPD MitgliedMitglied22.11.2018von 22.11.2018
stimmberechtigte Mitglieder - Sachkundige
Dr. Marion LehnertMitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Dr. Rotraud SawatzkiCDUCDU Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)23.02.2015von 23.02.2015
Dr. Thomas BrockowMitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Bernd JurschMitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Prof. Dr. Joachim KuglerMitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)11.12.2014von 11.12.2014
stimmberechtigte Mitglieder - Stadtverwaltung
Dr. Peggy Looks(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Marion Panek(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.201406.03.2018von 11.12.2014 bis 06.03.2018
Stefanie Gilbricht(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied06.03.2018von 06.03.2018
Claudia Kasimir-Glaeser(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
Arne Rehse(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) MitgliedMitglied11.12.2014von 11.12.2014
beratende Mitglieder
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) beratende Mitgliederberatende Mitglieder11.12.201423.02.2015von 11.12.2014 bis 23.02.2015
Sachkundige Einwohner
Dr. Rotraud SawatzkiCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner11.12.201423.02.2015von 11.12.2014 bis 23.02.2015