Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Jan DonhauserVorsitzVorsitz
Fraktion Alternative für Deutschland
Harald Gilke(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Matthias Rentzsch(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Uwe Vetterlein(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Torsten Hans(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
CDU-Fraktion
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Thomas Lehmann(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Anke Wagner(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
SPD-Fraktion
Michael Kunath(SPD)(SPD) MitgliedMitglied
Kristin Sturm(SPD)(SPD) MitgliedMitglied
FDP-Fraktion
Holger Hase(FDP)(FDP) MitgliedMitglied
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Claus Lippmann(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied
Dissidenten-Fraktion
Maximilian Aschenbach(DISS)(DISS) MitgliedMitglied
Sachkundige Einwohner
Carolin AepflerSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner
Robert BaumgartenSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner
Dr. Thomas HesseSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner
Lars-Detlef KlugerSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner
Katrin ReifSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner
Christian WalterSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Dr. Peter LamesStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r11.09.2022bis 11.09.2022
Fraktion Alternative für Deutschland
Thomas Ladzinski(AfD)(AfD) MitgliedMitglied24.11.2022bis 24.11.2022
Daniela Walter(AfD)(AfD) MitgliedMitglied24.11.202214.12.2023von 24.11.2022 bis 14.12.2023
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied10.06.2021bis 10.06.2021
Andrea Mühle(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied27.09.201903.03.2022von 27.09.2019 bis 03.03.2022
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.03.2022bis 03.03.2022
Fraktion DIE LINKE.
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Katharina Hanser(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied27.09.201915.06.2023von 27.09.2019 bis 15.06.2023
CDU-Fraktion
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied24.08.2022bis 24.08.2022
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Thomas Krause(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Heike Ahnert(CDU)(CDU) MitgliedMitglied15.09.202214.12.2023von 15.09.2022 bis 14.12.2023
Petra Nikolov(CDU)(CDU) MitgliedMitglied27.09.201914.12.2023von 27.09.2019 bis 14.12.2023
SPD-Fraktion
Eileen Mühlbach(SPD)(SPD) MitgliedMitglied15.06.202307.09.2023von 15.06.2023 bis 07.09.2023
Fraktion Freie Wähler Dresden
Jens Genschmar(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied15.09.2022bis 15.09.2022
Claus Lippmann(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied15.09.202220.09.2022von 15.09.2022 bis 20.09.2022
Sachkundige Einwohner
Frank ElsnerSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner05.09.2019bis 05.09.2019
Jürgen FlückschuhSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner05.09.2019bis 05.09.2019
Daniel HiltmannSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner05.09.2019bis 05.09.2019
Juliane PathSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner05.09.2019bis 05.09.2019
Thomas TrepteSachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner05.09.2019bis 05.09.2019