Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz
Fraktion Freie Wähler Dresden
Torsten Nitzsche(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied
CDU-Fraktion
Heike Ahnert(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Matthias Dietze(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Mario Schmidt(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Fraktion DIE LINKE.
Anja Apel(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Anne Holowenko(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
SPD-Fraktion
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) MitgliedMitglied
FDP-Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitglied
Fraktion Alternative für Deutschland
Falk Breuer(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Heiko Müller(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Christian Pinkert(AfD)(AfD) MitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Dr. Peter LamesVorsitzVorsitz21.01.202026.02.2020von 21.01.2020 bis 26.02.2020
Detlef SittelVorsitzVorsitz02.03.202001.07.2020von 02.03.2020 bis 01.07.2020
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Hartmut VorjohannStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r20.12.2019bis 20.12.2019
CDU-Fraktion
Astrid Ihle(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Thomas Krause(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Fraktion DIE LINKE.
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Rica GottwaldDIELINKE.DIELINKE. MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Bürgerfraktion
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019