Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Tanja Schewe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
CDU-Fraktion
Heike Ahnert(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Veit Böhm(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Peter Krüger(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Magnus Hecht(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Leo Lentz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Fraktion Alternative für Deutschland
Heiko Müller(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Matthias Rentzsch(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Alexander Wiedemann(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
SPD-Fraktion
Stefan Engel(SPD)(SPD) MitgliedMitglied
FDP-Fraktion
Holger Zastrow(FDP)(FDP) MitgliedMitglied
Fraktion Freie Wähler Dresden
Susanne Dagen(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied
Dissidenten-Fraktion
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) MitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied10.06.2021bis 10.06.2021
CDU-Fraktion
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Matthias Dietze(CDU)(CDU) MitgliedMitglied09.09.201924.09.2020von 09.09.2019 bis 24.09.2020
Angelika Malberg(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Fraktion DIE LINKE.
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Kerstin Wagner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Fraktion Alternative für Deutschland
Jörg Urban(AfD)(AfD) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
SPD-Fraktion
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Fraktion Freie Wähler Dresden
Frank Hannig(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied09.09.201930.10.2019von 09.09.2019 bis 30.10.2019
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019