Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitz
Fraktion Alternative für Deutschland
Harald Gilke(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Bernd Lommel(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Daniela Walter(AfD)(AfD) MitgliedMitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Tanja Schewe(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied
CDU-Fraktion
Veit Böhm(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Mirko Göhler(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Peter Krüger(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
SPD-Fraktion
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) MitgliedMitglied
Anne Holowenko(SPD)(SPD) MitgliedMitglied
FDP-Fraktion
Christoph Blödner(FDP)(FDP) MitgliedMitglied
Fraktion Freie Wähler/Freie Bürger Dresden
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied
Dissidenten-Fraktion
Michael Schmelich(DISS)(DISS) MitgliedMitglied
beratende Mitglieder
Petra Vitzthumberatende Mitgliederberatende Mitglieder
Dr. med. Maik Bartikowskyberatende Mitgliederberatende Mitglieder
Bernd Jurschberatende Mitgliederberatende Mitglieder
Dirk Köcherberatende Mitgliederberatende Mitglieder
Dr. med. Falk Mendeberatende Mitgliederberatende Mitglieder
Prof. Dr. med. Sebastian M. Schellongberatende Mitgliederberatende Mitglieder

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Stephan KühnStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r01.11.202231.01.2023von 01.11.2022 bis 31.01.2023
Fraktion Alternative für Deutschland
Monika Marschner(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.201923.03.2023von 09.09.2019 bis 23.03.2023
Falk Breuer(AfD)(AfD) MitgliedMitglied09.09.201914.05.2020von 09.09.2019 bis 14.05.2020
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied09.09.201925.06.2020von 09.09.2019 bis 25.06.2020
Michael Schmelich(DISS)(DISS) MitgliedMitglied25.06.202010.06.2021von 25.06.2020 bis 10.06.2021
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Fraktion DIE LINKE.
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Christopher Colditz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied09.09.201915.06.2023von 09.09.2019 bis 15.06.2023
CDU-Fraktion
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied24.08.2022bis 24.08.2022
Astrid Ihle(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Angelika Malberg(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Daniela Walter(AfD)(AfD) MitgliedMitglied02.11.2022bis 02.11.2022
SPD-Fraktion
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Dr. Viola Vogel(SPD)(SPD) MitgliedMitglied09.09.201907.09.2023von 09.09.2019 bis 07.09.2023
Fraktion Freie Wähler Dresden
Jens Genschmar(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied15.09.2022bis 15.09.2022
Silvana Wendt(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden)(Freie Wähler/Freie Bürger Dresden) MitgliedMitglied15.09.202220.09.2022von 15.09.2022 bis 20.09.2022
FDP/FB-Fraktion
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Bürgerfraktion
Peter Bartels(Bündnis freie Bürger)(Bündnis freie Bürger) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
beratende Mitglieder
Dr. med. Lutz Blaseberatende Mitgliederberatende Mitglieder15.07.2020bis 15.07.2020
Marcus Polleberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.04.202031.12.2021von 01.04.2020 bis 31.12.2021
Jürgen Richterberatende Mitgliederberatende Mitglieder31.03.2020bis 31.03.2020
Dr. med. Harald Schmalenbergberatende Mitgliederberatende Mitglieder14.09.202031.12.2021von 14.09.2020 bis 31.12.2021
Lutz Schoberberatende Mitgliederberatende Mitglieder01.01.202231.03.2022von 01.01.2022 bis 31.03.2022
Cornelia Steinberatende Mitgliederberatende Mitglieder04.06.2021bis 04.06.2021