Ausschuss für Wirtschaftsförderung


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitzDr. Peter LamesDr. Peter Lames Eva JähnigenEva Jähnigen

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied03.11.201103.09.2014von 03.11.2011 bis 03.09.2014Andrea Schubert(GRÜNE)Andrea Schubert (GRÜNE)
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied14.08.200903.11.2011von 14.08.2009 bis 03.11.2011Andrea Schubert(GRÜNE)Andrea Schubert (GRÜNE)
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Thomas TrepteThomas Trepte Margit Haase(GRÜNE)Margit Haase (GRÜNE)
CDU-Fraktion
Dr. Gudrun BöhmMitgliedMitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014Jan DonhauserJan Donhauser
Ingo Flemming(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Stefan ZinklerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Stefan Zinkler Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Monika SchiemannMonika Schiemann
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Gunter Thiele(CDU)Gunter Thiele (CDU)
Steffen Kaden(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Dr. Helfried Reuther(CDU)Dr. Helfried Reuther (CDU)
Fraktion DIE LINKE.
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied02.09.201003.09.2014von 02.09.2010 bis 03.09.2014Tilo Wirtz(DIE LINKE.)Tilo Wirtz (DIE LINKE.)Tilo Kießling(DIE LINKE.)Tilo Kießling (DIE LINKE.)
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Jens Matthis(DIE LINKE.)Jens Matthis (DIE LINKE.)
Dr. Klaus SühlDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010Tilo Wirtz(DIE LINKE.)Tilo Wirtz (DIE LINKE.)Tilo Kießling(DIE LINKE.)Tilo Kießling (DIE LINKE.)
SPD-Fraktion
Dr. Peter LamesMitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
FDP-Fraktion
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied15.03.201203.09.2014von 15.03.2012 bis 03.09.2014Barbara LässigBarbara Lässig Jens Genschmar(Freie Wähler)Jens Genschmar (Freie Wähler)
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013Franz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014Franz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Dirk HilbertStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r13.08.200903.09.2015von 13.08.2009 bis 03.09.2015
Hartmut VorjohannStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r13.08.200911.09.2015von 13.08.2009 bis 11.09.2015
Stellvertretende Mitglieder
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.04.201103.11.2011von 14.04.2011 bis 03.11.2011
Jan DonhauserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.11.201103.09.2014von 03.11.2011 bis 03.09.2014
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200915.03.2012von 01.08.2009 bis 15.03.2012
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.03.201203.09.2014von 15.03.2012 bis 03.09.2014
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201003.09.2014von 28.01.2010 bis 03.09.2014
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200928.01.2010von 14.08.2009 bis 28.01.2010
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Lothar Klein(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.201003.09.2014von 02.09.2010 bis 03.09.2014
Barbara LässigStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.201003.09.2014von 28.10.2010 bis 03.09.2014
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.201028.10.2010von 02.09.2010 bis 28.10.2010
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Monika SchiemannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.03.201103.09.2014von 24.03.2011 bis 03.09.2014
Patrick SchreiberStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Andrea Schubert(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Gunter Thiele(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.201003.09.2014von 02.09.2010 bis 03.09.2014
Thomas TrepteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Tilo Wirtz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Elke Zimmermann(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200914.04.2011von 14.08.2009 bis 14.04.2011
Stefan ZinklerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Christian Avenarius(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201414.11.2018von 03.10.2014 bis 14.11.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.04.201822.11.2018von 19.04.2018 bis 22.11.2018
Axel Bergmann(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201426.02.2015von 03.10.2014 bis 26.02.2015
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.01.201720.09.2018von 26.01.2017 bis 20.09.2018
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201414.11.2018von 03.10.2014 bis 14.11.2018
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.201905.09.2019von 24.01.2019 bis 05.09.2019
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Jan DonhauserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Sandra Doroba(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Vincent Drews(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.05.201805.09.2019von 17.05.2018 bis 05.09.2019
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Gordon Engler(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Gordon Engler(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.09.201705.09.2019von 07.09.2017 bis 05.09.2019
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.10.201524.01.2019von 29.10.2015 bis 24.01.2019
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.201505.09.2019von 01.10.2015 bis 05.09.2019
Annett GrundmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.01.2017von 26.06.2015 bis 31.01.2017
Thomas GrundmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201416.11.2015von 03.10.2014 bis 16.11.2015
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201428.05.2015von 03.10.2014 bis 28.05.2015
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201522.11.2018von 26.06.2015 bis 22.11.2018
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Astrid Ihle(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201430.09.2015von 03.10.2014 bis 30.09.2015
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201416.04.2015von 03.10.2014 bis 16.04.2015
Lothar Klein(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201502.03.2017von 26.06.2015 bis 02.03.2017
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Thomas Krause(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.09.201805.09.2019von 20.09.2018 bis 05.09.2019
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Angelika Malberg(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.06.2018von 03.10.2014 bis 19.06.2018
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.02.201607.02.2017von 25.02.2016 bis 07.02.2017
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201525.02.2016von 26.06.2015 bis 25.02.2016
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201526.01.2017von 03.09.2015 bis 26.01.2017
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.04.201505.09.2019von 16.04.2015 bis 05.09.2019
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.02.201517.05.2018von 26.02.2015 bis 17.05.2018
Gunter Thiele(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Manuela Thomaske(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.12.201505.09.2019von 10.12.2015 bis 05.09.2019
Jörg Urban(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Stefan Vogel(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.10.201407.09.2017von 16.10.2014 bis 07.09.2017
Kerstin Wagner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.04.201505.09.2019von 16.04.2015 bis 05.09.2019
Holger Zastrow(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201429.10.2015von 03.10.2014 bis 29.10.2015
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201510.06.2021von 26.06.2015 bis 10.06.2021
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201914.06.2021von 09.09.2019 bis 14.06.2021
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201925.06.2020von 09.09.2019 bis 25.06.2020
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201914.10.2021von 09.09.2019 bis 14.10.2021
Daniela Walter(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201512.12.2019von 26.06.2015 bis 12.12.2019
Silvana Wendt(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.03.201724.09.2020von 02.03.2017 bis 24.09.2020