Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft


Mandatsträger mit Vertretern:

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz13.08.200903.09.2014von 13.08.2009 bis 03.09.2014Dirk HilbertDirk Hilbert
CDU-Fraktion
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Sebastian KieslichCDUSebastian Kieslich CDUHorst UhligChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Horst Uhlig Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Lothar Klein(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.03.2011von 14.08.2009 bis 03.03.2011Ingo Flemming(CDU)Ingo Flemming (CDU)
Christa Müller(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.03.201103.09.2014von 03.03.2011 bis 03.09.2014Ingo Flemming(CDU)Ingo Flemming (CDU)
Dr. Helfried ReutherCDUCDU MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Gunter ThieleCDUGunter Thiele CDU
Joachim StübnerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Dr. Hans-Joachim Brauns(CDU)Dr. Hans-Joachim Brauns (CDU)Anke Wagner(CDU)Anke Wagner (CDU)
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Tilo Wirtz(DIE LINKE.)Tilo Wirtz (DIE LINKE.)Dr. Kristin Klaudia KaufmannDr. Kristin Klaudia Kaufmann
Andreas NaumannDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Gunild LattmannDIE LINKEGunild Lattmann DIE LINKE
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang DanielsBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied12.12.201303.09.2014von 12.12.2013 bis 03.09.2014Jens Hoffsommer(GRÜNE)Jens Hoffsommer (GRÜNE)Dr. Karl-Heinz GerstenbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)Dr. Karl-Heinz Gerstenberg BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Andrea SchubertBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014Torsten Schulze(GRÜNE)Torsten Schulze (GRÜNE)Thomas TrepteThomas Trepte
Elke ZimmermannMitgliedMitglied14.08.200912.12.2013von 14.08.2009 bis 12.12.2013Jens Hoffsommer(GRÜNE)Jens Hoffsommer (GRÜNE)Dr. Wolfgang DanielsBündnis 90/Die GrünenDr. Wolfgang Daniels Bündnis 90/Die Grünen
SPD-Fraktion
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Axel Bergmann(SPD)Axel Bergmann (SPD)Richard KaniewskiSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Richard Kaniewski Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
FDP-Fraktion
Burkhard VesterFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014Jens Genschmar(Freie Wähler)Jens Genschmar (Freie Wähler)Jens-Uwe ZastrowFreie Demokratische Partei (FDP)Jens-Uwe Zastrow Freie Demokratische Partei (FDP)
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Anita KöhlerDIELINKE.DIELINKE. MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013Christoph HilleFreie Bürger DresdenChristoph Hille Freie Bürger DresdenFranz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Anita KöhlerDIELINKE.DIELINKE. MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014Christoph HilleFreie Bürger DresdenChristoph Hille Freie Bürger DresdenFranz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Dirk HilbertStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r13.08.200903.09.2014von 13.08.2009 bis 03.09.2014
Stellvertretende Mitglieder
Axel Bergmann(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Martin BertramStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200908.09.2011von 14.08.2009 bis 08.09.2011
Dr. Hans-Joachim Brauns(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Dr. Wolfgang DanielsBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.04.201112.12.2013von 14.04.2011 bis 12.12.2013
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ingo Flemming(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Dr. Karl-Heinz GerstenbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.12.201303.09.2014von 12.12.2013 bis 03.09.2014
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201003.09.2014von 28.01.2010 bis 03.09.2014
Eva JähnigenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201024.03.2011von 28.01.2010 bis 24.03.2011
Steffen Kaden(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200908.09.2011von 14.08.2009 bis 08.09.2011
Richard KaniewskiSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.201103.09.2014von 08.09.2011 bis 03.09.2014
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Sebastian KieslichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Stephan KühnBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200928.01.2010von 14.08.2009 bis 28.01.2010
Gunild LattmannDIE LINKEDIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200928.01.2010von 14.08.2009 bis 28.01.2010
Angelika MalbergCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Jan MückeFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200931.10.2009von 14.08.2009 bis 31.10.2009
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.03.2011von 14.08.2009 bis 03.03.2011
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Klaus RentschCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
André SchindlerFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201023.09.2010von 28.01.2010 bis 23.09.2010
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Gunter ThieleCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.03.201103.09.2014von 03.03.2011 bis 03.09.2014
Thomas TrepteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Horst UhligChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Anke Wagner(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.201103.09.2014von 08.09.2011 bis 03.09.2014
Tilo Wirtz(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Jens-Uwe ZastrowFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.201003.09.2014von 23.09.2010 bis 03.09.2014