Ausschuss für Soziales und Wohnen


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitzDr. Kristin Klaudia KaufmannDr. Kristin Klaudia Kaufmann

Mitgliedschaft beendet:

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r03.10.201411.09.2015von 03.10.2014 bis 11.09.2015
Stellvertretende Mitglieder
Christian Avenarius(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.04.201805.09.2019von 19.04.2018 bis 05.09.2019
Axel Bergmann(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.01.201720.09.2018von 26.01.2017 bis 20.09.2018
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Jan DonhauserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Sandra Doroba(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Gordon Engler(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Ingo Flemming(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201402.03.2017von 03.10.2014 bis 02.03.2017
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.201505.09.2019von 01.10.2015 bis 05.09.2019
Annett GrundmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201431.01.2017von 03.10.2014 bis 31.01.2017
Thomas GrundmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.04.201516.11.2015von 16.04.2015 bis 16.11.2015
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201428.05.2015von 03.10.2014 bis 28.05.2015
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201522.11.2018von 26.06.2015 bis 22.11.2018
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Jan Kaboth(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201430.09.2015von 03.10.2014 bis 30.09.2015
Lothar Klein(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201502.03.2017von 26.06.2015 bis 02.03.2017
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Thomas Krause(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.03.201705.09.2019von 02.03.2017 bis 05.09.2019
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.09.201805.09.2019von 20.09.2018 bis 05.09.2019
Dr. Peter LamesStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201519.06.2018von 26.06.2015 bis 19.06.2018
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201426.02.2015von 03.10.2014 bis 26.02.2015
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Klaus Rentsch(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.03.201702.03.2017von 02.03.2017 bis 02.03.2017
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201526.01.2017von 03.09.2015 bis 26.01.2017
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.06.202114.10.2021von 10.06.2021 bis 14.10.2021
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.04.201505.09.2019von 16.04.2015 bis 05.09.2019
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201502.06.2016von 03.09.2015 bis 02.06.2016
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.201505.09.2019von 22.01.2015 bis 05.09.2019
Kristin Sturm(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201522.11.2018von 03.09.2015 bis 22.11.2018
Gunter Thiele(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Manuela Thomaske(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.12.201505.09.2019von 10.12.2015 bis 05.09.2019
Jörg Urban(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Manuela Graul(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.12.201924.09.2020von 16.12.2019 bis 24.09.2020
Steffen Kaden(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201524.09.2020von 26.06.2015 bis 24.09.2020
Petra Nikolov(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201912.12.2019von 09.09.2019 bis 12.12.2019
Tanja Schewe(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201910.06.2021von 09.09.2019 bis 10.06.2021