Integrations- und Ausländerbeirat


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzender
Viktor VinczeVorsitzVorsitzYoumna Fouad Anwar AbdelazizYoumna Fouad Anwar Abdelaziz
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedGesa Busche(GRÜNE)Gesa Busche (GRÜNE)
Heiko Müller(AfD)(AfD) MitgliedMitgliedMatthias Rentzsch(AfD)Matthias Rentzsch (AfD)
Magnus Hecht(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedDr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)Dr. Margot Gaitzsch (DIE LINKE.)
Julia Hartl(SPD)(SPD) MitgliedMitgliedEmiliano ChaimiteEmiliano Chaimite
Robert Malorny(FDP)(FDP) MitgliedMitgliedFranz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)
Susanne Dagen(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitgliedJens Genschmar(Freie Wähler)Jens Genschmar (Freie Wähler)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
stimmberechtigte Mitglieder mit Migrationshintergrund
Viktor VinczeMitgliedMitglied26.06.201509.01.2020von 26.06.2015 bis 09.01.2020Youmna Fouad Anwar AbdelazizYoumna Fouad Anwar Abdelaziz

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende Mitglieder
Christian Avenarius(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201517.05.2018von 03.09.2015 bis 17.05.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.05.201827.09.2019von 17.05.2018 bis 27.09.2019
Marcel DuparréStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.09.201812.12.2019von 20.09.2018 bis 12.12.2019
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201522.11.2018von 03.09.2015 bis 22.11.2018
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.201523.03.2017von 09.07.2015 bis 23.03.2017
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.05.201727.09.2019von 11.05.2017 bis 27.09.2019
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201512.12.2019von 03.09.2015 bis 12.12.2019
Hans-Joachim KlaudiusStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.10.201512.12.2019von 29.10.2015 bis 12.12.2019
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201519.06.2018von 03.09.2015 bis 19.06.2018
Daniela Walter(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201512.12.2019von 03.09.2015 bis 12.12.2019
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.12.201922.06.2021von 16.12.2019 bis 22.06.2021
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.12.201922.06.2021von 16.12.2019 bis 22.06.2021