Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitzAnnekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)Annekatrin Klepsch (Stadtverwaltung)
Fraktion Freie Wähler Dresden
Susanne Dagen(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitgliedJens Genschmar(Freie Wähler)Jens Genschmar (Freie Wähler)

Mitgliedschaft beendet:

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende Mitglieder
Christian Avenarius(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201819.04.2018von 10.01.2018 bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201814.11.2018von 10.01.2018 bis 14.11.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.04.201805.09.2019von 19.04.2018 bis 05.09.2019
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.201905.09.2019von 24.01.2019 bis 05.09.2019
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Jan DonhauserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Sandra Doroba(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Vincent Drews(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201822.11.2018von 10.01.2018 bis 22.11.2018
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.201909.05.2019von 24.01.2019 bis 09.05.2019
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201824.01.2019von 10.01.2018 bis 24.01.2019
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201824.01.2019von 10.01.2018 bis 24.01.2019
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Astrid Ihle(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Thomas Krause(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.08.201805.09.2019von 30.08.2018 bis 05.09.2019
Angelika Malberg(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Uwe Schaarschmidt(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Michael Schmelich(DISS)(DISS) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Dr. Martin Schulte-Wissermann(DISS)(DISS) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Kristin Sturm(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201822.11.2018von 10.01.2018 bis 22.11.2018
Gunter Thiele(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Manuela Thomaske(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Jörg Urban(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Stefan Vogel(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Kerstin Wagner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201805.09.2019von 10.01.2018 bis 05.09.2019
Robert Schlick(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201914.10.2021von 09.09.2019 bis 14.10.2021
Dr. Viola Vogel(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201914.10.2021von 09.09.2019 bis 14.10.2021
Daniela Walter(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201812.12.2019von 10.01.2018 bis 12.12.2019