Beirat Gesunde Städte


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzende
Dr. Kristin Klaudia KaufmannVorsitzVorsitzProf. Dr. Joachim KuglerProf. Dr. Joachim Kugler
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedDr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)Dr. Wolfgang Deppe (GRÜNE)
Angelika Malberg(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedManuela Graul(CDU)Manuela Graul (CDU)
Holger Braun(AfD)(AfD) MitgliedMitgliedChristian Pinkert(AfD)Christian Pinkert (AfD)
Marcus Bartusch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedAnne Holowenko(DIE LINKE.)Anne Holowenko (DIE LINKE.)
Julia Hartl(SPD)(SPD) MitgliedMitgliedChristine Finken(SPD)Christine Finken (SPD)
Andreas Mogwitz(FDP)(FDP) MitgliedMitgliedDr. med. Falk MendeDr. med. Falk Mende
Korvin Lemke(Freie Wähler E.V.)(Freie Wähler E.V.) MitgliedMitgliedMonika Aigner(Freie Wähler)Monika Aigner (Freie Wähler)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
CDU-Fraktion
Dr. Rotraud Sawatzki(CDU)(CDU) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014Dr. Gudrun BöhmDr. Gudrun Böhm
SPD-Fraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014Albrecht Pallas(SPD)Albrecht Pallas (SPD)
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Hans-Joachim KlaudiusMitgliedMitglied11.12.201421.06.2021von 11.12.2014 bis 21.06.2021Christian Pinkert(AfD)Christian Pinkert (AfD)

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende Mitglieder
Dr. Gudrun BöhmStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.10.201003.09.2014von 28.10.2010 bis 03.09.2014
Wolf Hagen Braun(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.02.201605.12.2019von 25.02.2016 bis 05.12.2019
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.201527.09.2019von 09.07.2015 bis 27.09.2019
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.201527.09.2019von 09.07.2015 bis 27.09.2019
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.201003.09.2014von 30.09.2010 bis 03.09.2014
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.201003.09.2014von 30.09.2010 bis 03.09.2014
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.201003.09.2014von 30.09.2010 bis 03.09.2014
Silke SchöpsChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.201028.10.2010von 30.09.2010 bis 28.10.2010
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201505.12.2019von 03.09.2015 bis 05.12.2019
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201522.11.2018von 03.09.2015 bis 22.11.2018
Gunter Thiele(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201505.12.2019von 03.09.2015 bis 05.12.2019
Horst UhligChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.201021.11.2013von 30.09.2010 bis 21.11.2013
Sven VogelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.10.201525.02.2016von 29.10.2015 bis 25.02.2016
Janett SchmiedgenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019