Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzende
Dr. Kristin Klaudia KaufmannVorsitzVorsitzProf. Dr. Joachim KuglerProf. Dr. Joachim Kugler
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Kati Bischoffberger(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedDr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)Dr. Wolfgang Deppe (GRÜNE)
Angelika Malberg(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedManuela Graul(CDU)Manuela Graul (CDU)
Holger Braun(AfD)(AfD) MitgliedMitgliedChristian Pinkert(AfD)Christian Pinkert (AfD)
Marcus Bartusch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedAnne Holowenko(DIE LINKE.)Anne Holowenko (DIE LINKE.)
Julia Hartl(SPD)(SPD) MitgliedMitgliedChristine Finken(SPD)Christine Finken (SPD)
Andreas Mogwitz(FDP)(FDP) MitgliedMitgliedDr. med. Falk MendeDr. med. Falk Mende
Korvin Lemke(Freie Wähler E.V.)(Freie Wähler E.V.) MitgliedMitgliedMonika Aigner(Freie Wähler)Monika Aigner (Freie Wähler)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
CDU-Fraktion
Dr. Rotraud Sawatzki(CDU)(CDU) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014Dr. Gudrun BöhmDr. Gudrun Böhm
SPD-Fraktion
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) MitgliedMitglied14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014Albrecht Pallas(SPD)Albrecht Pallas (SPD)
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Hans-Joachim KlaudiusMitgliedMitglied11.12.201421.06.2021von 11.12.2014 bis 21.06.2021Christian Pinkert(AfD)Christian Pinkert (AfD)

Vertreter-Pool:

Name Mitgliedschaft Art der Mitarbeit 
(Freie Wähler)(Freie Wähler) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied