Ausschuss für Wirtschaftsförderung


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedAndrea Schubert(GRÜNE)Andrea Schubert (GRÜNE)
Torsten Schulze(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedThomas TrepteThomas Trepte Margit Haase(GRÜNE)Margit Haase (GRÜNE)
CDU-Fraktion
Dr. Gudrun BöhmMitgliedMitgliedJan DonhauserJan Donhauser
Ingo Flemming(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedStefan ZinklerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Stefan Zinkler Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Monika SchiemannMonika Schiemann
Dietmar Haßler(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedGunter Thiele(CDU)Gunter Thiele (CDU)
Steffen Kaden(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedDr. Helfried Reuther(CDU)Dr. Helfried Reuther (CDU)
Fraktion DIE LINKE.
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedTilo Wirtz(DIE LINKE.)Tilo Wirtz (DIE LINKE.)Tilo Kießling(DIE LINKE.)Tilo Kießling (DIE LINKE.)
André Schollbach(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedJens Matthis(DIE LINKE.)Jens Matthis (DIE LINKE.)
SPD-Fraktion
Dr. Peter LamesMitgliedMitglied
FDP-Fraktion
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitgliedBarbara LässigBarbara Lässig Jens Genschmar(Freie Wähler)Jens Genschmar (Freie Wähler)
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden MitgliedMitgliedFranz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Christiane Filius-Jehne(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitglied14.08.200903.11.2011von 14.08.2009 bis 03.11.2011Andrea Schubert(GRÜNE)Andrea Schubert (GRÜNE)
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Klaus SühlDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010Tilo Wirtz(DIE LINKE.)Tilo Wirtz (DIE LINKE.)Tilo Kießling(DIE LINKE.)Tilo Kießling (DIE LINKE.)
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Christoph HilleFreie Bürger DresdenFreie Bürger Dresden MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013Franz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende Mitglieder
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.04.201103.11.2011von 14.04.2011 bis 03.11.2011
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.03.2012bis 15.03.2012
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200928.01.2010von 14.08.2009 bis 28.01.2010
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Jens Matthis(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.201028.10.2010von 02.09.2010 bis 28.10.2010
Patrick SchreiberStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200902.09.2010von 14.08.2009 bis 02.09.2010
Elke Zimmermann(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200914.04.2011von 14.08.2009 bis 14.04.2011