Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitzDirk HilbertDirk Hilbert
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedJens Hoffsommer(GRÜNE)Jens Hoffsommer (GRÜNE)Dr. Karl-Heinz GerstenbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)Dr. Karl-Heinz Gerstenberg BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Andrea Schubert(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedTorsten Schulze(GRÜNE)Torsten Schulze (GRÜNE)Thomas TrepteThomas Trepte
CDU-Fraktion
Dr. Georg Böhme-Korn(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedSebastian KieslichCDUSebastian Kieslich CDUHorst UhligChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Horst Uhlig Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Christa Müller(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedIngo Flemming(CDU)Ingo Flemming (CDU)
Dr. Helfried Reuther(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedGunter Thiele(CDU)Gunter Thiele (CDU)
Joachim StübnerChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) MitgliedMitgliedDr. Hans-Joachim Brauns(CDU)Dr. Hans-Joachim Brauns (CDU)Anke Wagner(CDU)Anke Wagner (CDU)
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedTilo Wirtz(DIE LINKE.)Tilo Wirtz (DIE LINKE.)Dr. Kristin Klaudia KaufmannDr. Kristin Klaudia Kaufmann
Andreas Naumann(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedGunild LattmannDIE LINKEGunild Lattmann DIE LINKE
SPD-Fraktion
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) MitgliedMitgliedAxel Bergmann(SPD)Axel Bergmann (SPD)Richard KaniewskiSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Richard Kaniewski Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
FDP-Fraktion
Burkhard VesterFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) MitgliedMitgliedJens Genschmar(Freie Wähler)Jens Genschmar (Freie Wähler)Jens-Uwe ZastrowFreie Demokratische Partei (FDP)Jens-Uwe Zastrow Freie Demokratische Partei (FDP)
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Anita Köhler(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedChristoph HilleFreie Bürger DresdenChristoph Hille Freie Bürger DresdenFranz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Elke ZimmermannMitgliedMitglied14.08.200912.12.2013von 14.08.2009 bis 12.12.2013Jens Hoffsommer(GRÜNE)Jens Hoffsommer (GRÜNE)Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)Dr. Wolfgang Daniels (GRÜNE)
CDU-Fraktion
Lothar Klein(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.03.2011von 14.08.2009 bis 03.03.2011Ingo Flemming(CDU)Ingo Flemming (CDU)
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Anita Köhler(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013Christoph HilleFreie Bürger DresdenChristoph Hille Freie Bürger DresdenFranz-Josef Fischer(FDP)Franz-Josef Fischer (FDP)

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende Mitglieder
Martin BertramStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200908.09.2011von 14.08.2009 bis 08.09.2011
Dr. Wolfgang Daniels(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.04.201112.12.2013von 14.04.2011 bis 12.12.2013
Eva JähnigenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201024.03.2011von 28.01.2010 bis 24.03.2011
Steffen Kaden(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200908.09.2011von 14.08.2009 bis 08.09.2011
Stephan KühnBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200928.01.2010von 14.08.2009 bis 28.01.2010
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200928.01.2010von 14.08.2009 bis 28.01.2010
Jan MückeFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200931.10.2009von 14.08.2009 bis 31.10.2009
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.03.2011von 14.08.2009 bis 03.03.2011
André SchindlerFreie Demokratische Partei (FDP)Freie Demokratische Partei (FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.01.201023.09.2010von 28.01.2010 bis 23.09.2010