Ausschuss für Wirtschaftsförderung


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitzDr. Peter LamesDr. Peter Lames Eva JähnigenEva Jähnigen

Mitgliedschaft beendet:

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Dirk HilbertStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r03.09.2015bis 03.09.2015
Hartmut VorjohannStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r11.09.2015bis 11.09.2015
Stellvertretende Mitglieder
Christian Avenarius(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201414.11.2018von 03.10.2014 bis 14.11.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.04.201822.11.2018von 19.04.2018 bis 22.11.2018
Axel Bergmann(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201426.02.2015von 03.10.2014 bis 26.02.2015
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.01.201720.09.2018von 26.01.2017 bis 20.09.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201414.11.2018von 03.10.2014 bis 14.11.2018
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Jan DonhauserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Gordon Engler(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Dana Frohwieser(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.10.201524.01.2019von 29.10.2015 bis 24.01.2019
Annett GrundmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.01.2017von 26.06.2015 bis 31.01.2017
Thomas GrundmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201416.11.2015von 03.10.2014 bis 16.11.2015
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201428.05.2015von 03.10.2014 bis 28.05.2015
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201522.11.2018von 26.06.2015 bis 22.11.2018
Ulrike Hinz(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201430.09.2015von 03.10.2014 bis 30.09.2015
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201416.04.2015von 03.10.2014 bis 16.04.2015
Lothar Klein(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201502.03.2017von 26.06.2015 bis 02.03.2017
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.06.2018von 03.10.2014 bis 19.06.2018
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.02.201607.02.2017von 25.02.2016 bis 07.02.2017
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201525.02.2016von 26.06.2015 bis 25.02.2016
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201526.01.2017von 03.09.2015 bis 26.01.2017
Hendrik Stalmann-Fischer(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.02.201517.05.2018von 26.02.2015 bis 17.05.2018
Stefan Vogel(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.10.201407.09.2017von 16.10.2014 bis 07.09.2017
Holger Zastrow(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201429.10.2015von 03.10.2014 bis 29.10.2015