Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Vorsitzender
Dirk HilbertVorsitzVorsitzDr. Kristin Klaudia KaufmannDr. Kristin Klaudia Kaufmann

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Vorsitz
-VorsitzVorsitz01.04.201503.09.2015von 01.04.2015 bis 03.09.2015Winfried LehmannWinfried Lehmann
Vorsitzende
Helma OroszVorsitzVorsitz12.09.201431.03.2015von 12.09.2014 bis 31.03.2015Winfried LehmannWinfried Lehmann

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
Winfried LehmannStellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r12.09.201411.09.2015von 12.09.2014 bis 11.09.2015
Martin Seidel(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r12.09.201411.09.2015von 12.09.2014 bis 11.09.2015
Stellvertretende Mitglieder
Christian Avenarius(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201519.04.2018von 26.06.2015 bis 19.04.2018
Peter Bartels(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.)(Mieterverein Dresden und Umgebung e. V.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201514.11.2018von 26.06.2015 bis 14.11.2018
Michael-Peter Bäuerle(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.04.201817.05.2018von 19.04.2018 bis 17.05.2018
Axel Bergmann(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Prof. Dr. Dr. Dr. Gerhard Besier(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.01.201720.09.2018von 26.01.2017 bis 20.09.2018
Dr. Christian Bösl(Bürgerfraktion)(Bürgerfraktion) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.03.201614.11.2018von 17.03.2016 bis 14.11.2018
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Dr. Wolfgang Deppe(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Jan DonhauserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Gottfried Ecke(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Prof. Dr. Thoralf Gebel(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201424.01.2019von 03.10.2014 bis 24.01.2019
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201424.01.2019von 03.10.2014 bis 24.01.2019
Rica Gottwald(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.10.201529.10.2015von 01.10.2015 bis 29.10.2015
Margit Haase(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201428.05.2015von 03.10.2014 bis 28.05.2015
Kerstin Harzendorf(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Wilm Heinrich(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201420.09.2018von 03.10.2014 bis 20.09.2018
Jens Hoffsommer(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Dr. Kristin Klaudia KaufmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201530.09.2015von 26.06.2015 bis 30.09.2015
Lothar Klein(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201502.03.2017von 26.06.2015 bis 02.03.2017
Annekatrin Klepsch(Stadtverwaltung)(Stadtverwaltung) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Dr. Peter LamesStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Johannes Lichdi(DISS)(DISS) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Christa Müller(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.201502.03.2017von 22.01.2015 bis 02.03.2017
Hans-Jürgen Muskulus(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201507.02.2017von 26.06.2015 bis 07.02.2017
Albrecht Pallas(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201426.02.2015von 03.10.2014 bis 26.02.2015
Prof. Dr. Dieter W. Scheuch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201526.01.2017von 03.09.2015 bis 26.01.2017
Kristin Sturm(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201522.11.2018von 03.09.2015 bis 22.11.2018
Gunter Thiele(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015