Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
CDU-Fraktion
Matthias Dietze(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedMario Schmidt(CDU)Mario Schmidt (CDU)Heike Ahnert(CDU)Heike Ahnert (CDU)
Peter MierschCDUCDU MitgliedMitgliedPeter Krüger(CDU)Peter Krüger (CDU)Daniela Walter(CDU)Daniela Walter (CDU)
Fraktion DIE LINKE.
Tilo Kießling(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedLeo Lentz(DIE LINKE.)Leo Lentz (DIE LINKE.)Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)Dr. Margot Gaitzsch (DIE LINKE.)
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Agnes Scharnetzky(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedDr. Jens WetzelDr. Jens Wetzel Torsten Schulze(GRÜNE)Torsten Schulze (GRÜNE)
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedKerstin LiesKerstin Lies Ulrike Caspary(GRÜNE)Ulrike Caspary (GRÜNE)
SPD-Fraktion
Dorothée MarthSPDSPD MitgliedMitgliedSophie KochSophie Koch Sebastian StorzSPDSebastian Storz SPD
FDP-Fraktion
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitgliedStefan SchubertFDPStefan Schubert FDPMaximilian HempelFDPMaximilian Hempel FDP
Fraktion Alternative für Deutschland
Christian Pinkert(AfD)(AfD) MitgliedMitgliedHeiko Müller(AfD)Heiko Müller (AfD)Matthias Rentzsch(AfD)Matthias Rentzsch (AfD)
stimmberechtigte Mitglieder
Anett Dahlstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte MitgliederBirke TrögerBirke Tröger Franziska HerrmannFranziska Herrmann
Melanie Hörenz-Pissangstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte MitgliederThorsten DeigweiherThorsten Deigweiher Martin Reichel-RacketteMartin Reichel-Rackette
Sven Marschelstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte MitgliederReinhard FriesReinhard Fries Thomas SlesazeckThomas Slesazeck
Thomas Preißlerstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte MitgliederThomas FischerThomas Fischer Lucas EhserLucas Ehser
Carsten Schönestimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte MitgliederAiko WiederholdAiko Wiederhold
Anja Stephanstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte MitgliederAlexander MerkelAlexander Merkel Björn RedmannBjörn Redmann
beratende Mitglieder
Thomas Berndtberatende Mitgliederberatende MitgliederMichael RollbergMichael Rollberg Anna MetzAnna Metz
Markus Degenkolbberatende Mitgliederberatende MitgliederOlga SperlingOlga Sperling Robert ZeißigRobert Zeißig
Kathleen Fritzberatende Mitgliederberatende MitgliederUwe TeichUwe Teich
Christian Georgiberatende Mitgliederberatende MitgliederAngelika FischerAngelika Fischer
Sascha König-Apelberatende Mitgliederberatende MitgliederNick FleischerNick Fleischer
Anke Lietzmannberatende Mitgliederberatende MitgliederLena Susann BurghardtLena Susann Burghardt
Jack Müllerberatende Mitgliederberatende MitgliederFlorentine SalomonFlorentine Salomon
Gunther Reinschberatende Mitgliederberatende MitgliederThomas HildebrandtThomas Hildebrandt
Juliana Schneiderberatende Mitgliederberatende MitgliederClaudia NeumannClaudia Neumann
Dr. Alexandra-Kathrin Stanislaw-Kemenahberatende Mitgliederberatende Mitglieder
Roland Wirlitschberatende Mitgliederberatende MitgliederMarkus VogelMarkus Vogel
Rüdiger Zwickirschberatende Mitgliederberatende MitgliederSteffen RotheSteffen Rothe Uwe LottermoserUwe Lottermoser

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
CDU-Fraktion
Marcel DuparréMitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019Heike Ahnert(CDU)Heike Ahnert (CDU)
Daniela Walter(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019Peter Krüger(CDU)Peter Krüger (CDU)
FDP/FB-Fraktion
Jens Genschmar(Freie Wähler)(Freie Wähler) MitgliedMitglied05.09.2019bis 05.09.2019
stimmberechtigte Mitglieder
Jan GüldemannMitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)05.09.2019bis 05.09.2019Franziska SchulzFranziska Schulz
Juliana Schneiderstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder05.09.2019bis 05.09.2019Peggy GyörkösPeggy Györkös
Peter Streubelstimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder05.09.2019bis 05.09.2019Thomas FischerThomas Fischer
Julia Frankestimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder09.09.201904.06.2020von 09.09.2019 bis 04.06.2020Thomas FischerThomas Fischer

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
FDP/FB-Fraktion
Detlev Cornelius(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Stellvertretende Mitglieder
Ulrike Caspary(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Vincent Drews(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Cornelia Eichner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Harald Gilke(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Peggy GyörkösStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Gerlinde HildebrandStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Hermann Wolfgang Kulzer(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Kerstin LiesStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Elina LobkoStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Uwe LottermoserStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Angelika MalbergCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Renate MöbiusStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Jacqueline Muth(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Martin ReichelStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Kerstin RößigerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Britt SackStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Senta SchelmatStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Janett SchmiedgenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Franziska SchulzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Georg StrechStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Jörg Urban(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Kerstin Wagner(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Joy Marie WellerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Daniel WendtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.09.2019bis 05.09.2019
Ronny BeckStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.02.2020bis 07.02.2020
Falk Breuer(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.09.201923.01.2020von 10.09.2019 bis 23.01.2020
Thomas Löser(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.201912.12.2019von 26.09.2019 bis 12.12.2019
Peter OttoStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.09.201918.11.2019von 11.09.2019 bis 18.11.2019
Janett SchmelingStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.05.2020bis 01.05.2020
Beate TschöpeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.09.201918.11.2019von 11.09.2019 bis 18.11.2019