Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzender
Viktor VinczeVorsitzVorsitzYoumna Fouad Anwar Fouad Anwar AbdelazizYoumna Fouad Anwar Fouad Anwar Abdelaziz
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Heiko Müller(AfD)(AfD) MitgliedMitgliedMatthias Rentzsch(AfD)Matthias Rentzsch (AfD)
Tina Siebeneicher(GRÜNE)(GRÜNE) MitgliedMitgliedGesa Busche(GRÜNE)Gesa Busche (GRÜNE)
Annick Ghaldouni(Dissidenten)(Dissidenten) MitgliedMitgliedMaximilian Aschenbach(DISS)Maximilian Aschenbach (DISS)
Margarita Pushkina(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) MitgliedMitgliedDr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)Dr. Margot Gaitzsch (DIE LINKE.)
Matthias Dietze(CDU)(CDU) MitgliedMitgliedPeter Miersch(CDU)Peter Miersch (CDU)
Julia Hartl(SPD)(SPD) MitgliedMitgliedMagnus Hecht(SPD)Magnus Hecht (SPD)
Franz-Josef Fischer(FDP)(FDP) MitgliedMitgliedRobert Malorny(FDP)Robert Malorny (FDP)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
Manuela Graul(CDU)(CDU) MitgliedMitglied16.12.201926.07.2022von 16.12.2019 bis 26.07.2022Peter Krüger(CDU)Peter Krüger (CDU)
Magnus Hecht(SPD)(SPD) MitgliedMitglied16.12.201915.06.2023von 16.12.2019 bis 15.06.2023Dr. Margot Gaitzsch(DIE LINKE.)Dr. Margot Gaitzsch (DIE LINKE.)
Uwe Brückner(DISS)(DISS) MitgliedMitglied24.01.202221.06.2023von 24.01.2022 bis 21.06.2023Maximilian Aschenbach(DISS)Maximilian Aschenbach (DISS)
stimmberechtigte Mitglieder mit Migrationshintergrund
Viktor VinczeMitgliedMitglied09.01.2020bis 09.01.2020Youmna Fouad Anwar Fouad Anwar AbdelazizYoumna Fouad Anwar Fouad Anwar Abdelaziz

Vertreter-Pool:

Name Mitgliedschaft Art der Mitarbeit 
(DISS)(DISS) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(GRÜNE)(GRÜNE) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(DIE LINKE.)(DIE LINKE.) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
(AfD)(AfD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied