Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Mitglied Liste CDU
Ortsbeirat Prohlis(CDU)(CDU) OrtsbeiratsmitgliedOrtsbeiratsmitglied16.10.201430.09.2018von 16.10.2014 bis 30.09.2018
Stadtbezirksbeirat Prohlis(CDU)(CDU) Mitglied StadtbezirksbeiratMitglied Stadtbezirksbeirat14.09.2018von 14.09.2018
CDU-Fraktion
CDU-Fraktion(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.09.2019von 05.09.2019
Stadtrat(CDU)(CDU) StadtratStadtrat05.09.2019von 05.09.2019
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(CDU)(CDU) MitgliedMitglied06.09.2019von 06.09.2019
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied09.09.2019von 09.09.2019
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
BUGA-Beirat(CDU)(CDU) stimmberechtigte Mitgliederstimmberechtigte Mitglieder01.01.2023von 01.01.2023
Stellvertretende Mitglieder
Ortsbeirat Prohlis(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.05.201303.09.2014von 08.05.2013 bis 03.09.2014
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.09.2019von 06.09.2019
Ausschuss für Finanzen(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.09.2019von 06.09.2019
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ausschuss für Soziales und Wohnen(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.201919.02.2023von 09.09.2019 bis 19.02.2023
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.09.2019von 09.09.2019
Jugendhilfeausschuss(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.09.2019von 10.09.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.201912.12.2019von 12.09.2019 bis 12.12.2019
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.09.2019von 27.09.2019
Wohnbeirat(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.12.2019von 16.12.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.2022von 15.09.2022
Ausschuss für Umwelt und Klima (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.02.2023von 17.02.2023