Christian Avenarius


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
SPD-Fraktion(SPD)(SPD) VorsitzVorsitz03.09.201517.04.2018von 03.09.2015 bis 17.04.2018
SPD-Fraktion
Stadtrat(SPD)(SPD) StadtratStadtrat04.09.201419.04.2018von 04.09.2014 bis 19.04.2018
SPD-Fraktion(SPD)(SPD) MitgliedMitglied04.09.201401.03.2015von 04.09.2014 bis 01.03.2015
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
SPD-Fraktion(SPD)(SPD) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)01.03.201503.09.2015von 01.03.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.09.201531.12.2016von 03.09.2015 bis 31.12.2016
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied01.01.201719.04.2018von 01.01.2017 bis 19.04.2018
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften (Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Ausschuss für Kultur(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Soziales und Wohnen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201419.04.2018von 03.10.2014 bis 19.04.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201431.05.2017von 03.10.2014 bis 31.05.2017
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201519.04.2018von 26.06.2015 bis 19.04.2018
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201519.04.2018von 03.09.2015 bis 19.04.2018
Integrations- und Ausländerbeirat(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201517.05.2018von 03.09.2015 bis 17.05.2018
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Kultur und Tourismus(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.12.2017von 18.12.2015 bis 31.12.2017
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Verkehr(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201519.04.2018von 18.12.2015 bis 19.04.2018
Ausschuss für Finanzen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201719.04.2018von 01.06.2017 bis 19.04.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201719.04.2018von 01.06.2017 bis 19.04.2018
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201719.04.2018von 01.06.2017 bis 19.04.2018
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201819.04.2018von 10.01.2018 bis 19.04.2018