Dana Frohwieser


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
SPD-Fraktion(SPD)(SPD) VorsitzVorsitz17.04.2018von 17.04.2018
Mitglied Liste SPD
Ortsbeirat Plauen(SPD)(SPD) OrtsbeiratsmitgliedOrtsbeiratsmitglied16.10.201416.04.2015von 16.10.2014 bis 16.04.2015
Stadtbezirksbeirat Plauen(SPD)(SPD) Mitglied StadtbezirksbeiratMitglied Stadtbezirksbeirat21.08.2019von 21.08.2019
SPD-Fraktion
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied26.02.2015von 26.02.2015
Stadtrat(SPD)(SPD) StadtratStadtrat26.02.2015von 26.02.2015
SPD-Fraktion(SPD)(SPD) MitgliedMitglied26.02.201501.03.2015von 26.02.2015 bis 01.03.2015
SPD-Fraktion(SPD)(SPD) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)01.03.201517.04.2018von 01.03.2015 bis 17.04.2018
Ausschuss für Kultur(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.09.201518.12.2015von 03.09.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied03.09.201512.04.2017von 03.09.2015 bis 12.04.2017
Ausschuss für Kultur und Tourismus(SPD)(SPD) MitgliedMitglied18.12.201510.01.2018von 18.12.2015 bis 10.01.2018
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(SPD)(SPD) MitgliedMitglied10.01.201822.11.2018von 10.01.2018 bis 22.11.2018
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.02.201518.12.2015von 26.02.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Soziales und Wohnen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.02.2015von 26.02.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.02.201503.09.2015von 26.02.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.03.201518.12.2015von 19.03.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2015von 26.06.2015
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften (Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.12.2016von 26.06.2015 bis 31.12.2016
Ausschuss für Kultur(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.05.2017von 26.06.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201520.09.2018von 26.06.2015 bis 20.09.2018
Beirat für Menschen mit Behinderungen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.09.201505.12.2019von 03.09.2015 bis 05.12.2019
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Verkehr(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2015von 18.12.2015
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201705.09.2019von 01.01.2017 bis 05.09.2019
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.04.201722.11.2018von 12.04.2017 bis 22.11.2018
Ausschuss für Finanzen(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.2017von 01.06.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201705.09.2019von 01.06.2017 bis 05.09.2019
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201705.09.2019von 01.06.2017 bis 05.09.2019
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.201805.09.2019von 22.11.2018 bis 05.09.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(SPD)(SPD) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.09.2019von 27.09.2019