Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
FDP-Fraktion
Stadtrat(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied01.08.200915.03.2012von 01.08.2009 bis 15.03.2012
FDP-Fraktion(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Ausländerbeirat(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied17.08.200925.02.2010von 17.08.2009 bis 25.02.2010
Zeitweiliger Ausschuss "Technisches Rathaus Hamburger Straße"(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied25.02.201002.09.2010von 25.02.2010 bis 02.09.2010
Zeitweiliger Ausschuss "Untersuchung des Verwaltungshandelns bei der Festsetzung von Straßenausbaubeiträgen"(FDP/FB)(FDP/FB) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)25.02.201002.09.2010von 25.02.2010 bis 02.09.2010
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied15.03.201203.09.2014von 15.03.2012 bis 03.09.2014
FDP/FB-Fraktion
FDP/FB-Fraktion(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied04.09.201404.09.2019von 04.09.2014 bis 04.09.2019
Stadtrat(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat04.09.201405.09.2019von 04.09.2014 bis 05.09.2019
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201429.10.2015von 03.10.2014 bis 29.10.2015
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200915.03.2012von 01.08.2009 bis 15.03.2012
Betriebsausschuss für IT-Dienstleistungen, Stadtentwässerung und Friedhofswesen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.08.200903.09.2014von 01.08.2009 bis 03.09.2014
Zeitweiliger Ausschuss "Technisches Rathaus Hamburger Straße"(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.09.201029.06.2012von 02.09.2010 bis 29.06.2012
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.201003.09.2014von 23.09.2010 bis 03.09.2014
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.03.201203.09.2014von 15.03.2012 bis 03.09.2014
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201424.01.2019von 03.10.2014 bis 24.01.2019
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201431.12.2016von 03.10.2014 bis 31.12.2016
Ausschuss für Kultur(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201431.05.2017von 03.10.2014 bis 31.05.2017
Ausschuss für Soziales und Wohnen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201405.09.2019von 03.10.2014 bis 05.09.2019
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften (Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201505.09.2019von 26.06.2015 bis 05.09.2019
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Beirat Gesunde Städte(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.201527.09.2019von 09.07.2015 bis 27.09.2019
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.10.201524.01.2019von 29.10.2015 bis 24.01.2019
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.12.2017von 18.12.2015 bis 31.12.2017
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Verkehr(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201524.01.2019von 18.12.2015 bis 24.01.2019
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201724.01.2019von 01.01.2017 bis 24.01.2019
Ausschuss für Finanzen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201724.01.2019von 01.06.2017 bis 24.01.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201705.09.2019von 01.06.2017 bis 05.09.2019
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201705.09.2019von 01.06.2017 bis 05.09.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201824.01.2019von 10.01.2018 bis 24.01.2019