Dr. Hans-Joachim Brauns


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Mitglied Liste CDU
Ortschaftsrat Schönfeld-Weißig(CDU)(CDU) OrtschaftsratsmitgliedOrtschaftsratsmitglied27.07.200903.09.2014von 27.07.2009 bis 03.09.2014
CDU-Fraktion
CDU-Fraktion(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.06.2009von 01.06.2009
Stadtrat(CDU)(CDU) StadtratStadtrat27.07.2009von 27.07.2009
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(CDU)(CDU) MitgliedMitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Zeitweiliger Ausschuss "Untersuchung des Verwaltungshandelns bei der Festsetzung von Straßenausbaubeiträgen"(CDU)(CDU) MitgliedMitglied25.02.201009.03.2013von 25.02.2010 bis 09.03.2013
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften (Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(CDU)(CDU) MitgliedMitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Finanzen(CDU)(CDU) MitgliedMitglied01.06.2017von 01.06.2017
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.2014von 03.10.2014
Ausschuss für Kultur(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.201518.12.2015von 22.01.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.201531.05.2017von 22.01.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.12.2016von 26.06.2015 bis 31.12.2016
Ausschuss für Soziales und Wohnen(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2015von 26.06.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2015von 26.06.2015
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201518.12.2015von 26.06.2015 bis 18.12.2015
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2015von 26.06.2015
Ausschuss für Kultur und Tourismus(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.12.2017von 18.12.2015 bis 31.12.2017
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Verkehr(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201524.09.2020von 18.12.2015 bis 24.09.2020
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.2017von 01.01.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.2017von 01.06.2017
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.2017von 01.06.2017
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.2018von 10.01.2018