Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion(FDP)(FDP) VorsitzVorsitz01.08.200929.08.2011von 01.08.2009 bis 29.08.2011
FDP-Fraktion
Stadtrat(FDP)(FDP) StadtratStadtrat04.09.2014von 04.09.2014
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.10.201403.03.2022von 03.10.2014 bis 03.03.2022
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.10.2014von 03.10.2014
Jugendhilfeausschuss(FDP)(FDP) MitgliedMitglied26.02.2015von 26.02.2015
FDP-Fraktion(FDP)(FDP) MitgliedMitglied25.07.2019von 25.07.2019
Aufsichtsrat der SachsenNetze GmbH(FDP)(FDP) MitgliedMitglied04.03.2021von 04.03.2021
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.03.2022von 03.03.2022
FDP/FB-Fraktion
FDP/FB-Fraktion(FDP)(FDP) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)04.09.201401.08.2019von 04.09.2014 bis 01.08.2019
Ausschuss für Kultur(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP)(FDP) MitgliedMitglied18.12.201517.03.2016von 18.12.2015 bis 17.03.2016
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Verkehr(FDP)(FDP) MitgliedMitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.11.201610.01.2018von 03.11.2016 bis 10.01.2018
Bildungsbeirat(FDP)(FDP) MitgliedMitglied01.10.201724.08.2021von 01.10.2017 bis 24.08.2021
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(FDP)(FDP) MitgliedMitglied10.01.201824.01.2019von 10.01.2018 bis 24.01.2019
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion
Stadtrat(FDP)(FDP) StadtratStadtrat27.07.200915.03.2013von 27.07.2009 bis 15.03.2013
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(FDP)(FDP) MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013
Betriebsausschuss für IT-Dienstleistungen, Stadtentwässerung und Friedhofswesen(FDP)(FDP) MitgliedMitglied14.08.200915.03.2013von 14.08.2009 bis 15.03.2013
Ausländerbeirat(FDP)(FDP) MitgliedMitglied17.08.200915.03.2013von 17.08.2009 bis 15.03.2013
Jugendhilfeausschuss(FDP)(FDP) MitgliedMitglied22.12.200915.03.2013von 22.12.2009 bis 15.03.2013
BürgerBündnis / Freie Bürger Fraktion(FDP)(FDP) MitgliedMitglied29.08.201115.03.2013von 29.08.2011 bis 15.03.2013
Fraktion Bündnis Freie Bürger
Ausländerbeirat(FDP)(FDP) MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(FDP)(FDP) MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Betriebsausschuss für IT-Dienstleistungen, Stadtentwässerung und Friedhofswesen(FDP)(FDP) MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Fraktion Bündnis Freie Bürger(FDP)(FDP) MitgliedMitglied15.03.201308.11.2013von 15.03.2013 bis 08.11.2013
Jugendhilfeausschuss(FDP)(FDP) MitgliedMitglied15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Stadtrat(FDP)(FDP) StadtratStadtrat15.03.201303.09.2014von 15.03.2013 bis 03.09.2014
Fraktion Bündnis Freie Bürger(FDP)(FDP) Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)Mitglied (stellvertretende/-r Vorsitzende/-r)08.11.201303.09.2014von 08.11.2013 bis 03.09.2014
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit(FDP)(FDP) MitgliedMitglied21.11.201303.09.2014von 21.11.2013 bis 03.09.2014
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Beirat Gesunde Städte(FDP)(FDP) MitgliedMitglied09.05.201905.12.2019von 09.05.2019 bis 05.12.2019
Kleingartenbeirat(FDP)(FDP) MitgliedMitglied06.11.2019von 06.11.2019
Integrations- und Ausländerbeirat(FDP)(FDP) MitgliedMitglied03.03.2022von 03.03.2022
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200921.11.2013von 14.08.2009 bis 21.11.2013
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Wohnen(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.08.200903.09.2014von 14.08.2009 bis 03.09.2014
Betriebsausschuss für Sportstätten und Bäder(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.08.200931.12.2013von 18.08.2009 bis 31.12.2013
Beirat Wohnen(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.09.200903.09.2014von 14.09.2009 bis 03.09.2014
Ortsbeirat Klotzsche(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.200903.09.2014von 15.09.2009 bis 03.09.2014
Unterausschuss Jugendhilfeplanung(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.01.201003.09.2014von 14.01.2010 bis 03.09.2014
Ausschuss "Erinnerungskultur"(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201303.09.2014von 10.01.2013 bis 03.09.2014
Betriebsausschuss für Sportstätten(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.01.201403.09.2014von 09.01.2014 bis 03.09.2014
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften (Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201424.01.2019von 03.10.2014 bis 24.01.2019
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.12.2015von 03.10.2014 bis 18.12.2015
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.2014von 03.10.2014
Ortsbeirat Klotzsche(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.10.201430.09.2018von 16.10.2014 bis 30.09.2018
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.12.2016von 26.06.2015 bis 31.12.2016
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201531.05.2017von 26.06.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Soziales und Wohnen(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2015von 26.06.2015
Integrations- und Ausländerbeirat(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.201503.03.2022von 09.07.2015 bis 03.03.2022
Wohnbeirat(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.07.201512.12.2019von 09.07.2015 bis 12.12.2019
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201531.05.2017von 18.12.2015 bis 31.05.2017
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201505.09.2019von 18.12.2015 bis 05.09.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.03.201603.11.2016von 17.03.2016 bis 03.11.2016
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.2017von 01.01.2017
Ausschuss für Finanzen(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201705.09.2019von 01.06.2017 bis 05.09.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201724.01.2019von 01.06.2017 bis 24.01.2019
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.2017von 01.06.2017
Stadtbezirksbeirat Klotzsche(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.09.201807.10.2019von 14.09.2018 bis 07.10.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.201909.05.2019von 24.01.2019 bis 09.05.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.05.2019von 09.05.2019
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.09.2019von 27.09.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201903.03.2022von 07.11.2019 bis 03.03.2022
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP)(FDP) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.03.2022von 03.03.2022