Detlev Cornelius


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Fraktion Alternative für Deutschland
Stadtrat(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.2015bis 27.07.2015
Fraktion Alternative für Deutschland(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied25.07.2015bis 25.07.2015
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften (Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied03.10.201403.09.2015von 03.10.2014 bis 03.09.2015
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied22.01.201503.09.2015von 22.01.2015 bis 03.09.2015
fraktionslose Stadträte
Stadtrat(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat27.07.201531.12.2015von 27.07.2015 bis 31.12.2015
FDP/FB-Fraktion
Stadtrat(FDP/FB)(FDP/FB) StadtratStadtrat01.01.2016von 01.01.2016
FDP/FB-Fraktion(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied01.01.2016von 01.01.2016
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied17.03.201603.11.2016von 17.03.2016 bis 03.11.2016
Jugendhilfeausschuss(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied24.01.201906.06.2019von 24.01.2019 bis 06.06.2019
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied25.01.201909.05.2019von 25.01.2019 bis 09.05.2019
Jugendhilfeausschuss(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.2019von 06.06.2019
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Beirat Gesunde Städte(FDP/FB)(FDP/FB) MitgliedMitglied24.01.201909.05.2019von 24.01.2019 bis 09.05.2019
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201418.06.2015von 03.10.2014 bis 18.06.2015
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.10.201422.01.2015von 03.10.2014 bis 22.01.2015
Ausschuss für Kultur(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.201503.09.2015von 22.01.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Stadtentwicklung und Bau(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.01.201503.09.2015von 22.01.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Soziales und Wohnen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofswesen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201503.09.2015von 26.06.2015 bis 03.09.2015
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Ausschuss für Finanzen und Liegenschaften(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201631.05.2017von 01.01.2016 bis 31.05.2017
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetriebe der Krankenhäuser)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201631.12.2016von 01.01.2016 bis 31.12.2016
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201617.03.2016von 01.01.2016 bis 17.03.2016
Ausschuss für Petitionen und Bürgeranliegen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201631.05.2017von 01.01.2016 bis 31.05.2017
Ausschuss für Soziales und Wohnen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau und Verkehr(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201631.05.2017von 01.01.2016 bis 31.05.2017
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201620.09.2018von 01.01.2016 bis 20.09.2018
Ausschuss für Kultur und Tourismus(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.11.201631.12.2017von 03.11.2016 bis 31.12.2017
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201720.09.2018von 01.01.2017 bis 20.09.2018
Ausschuss für Finanzen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201720.09.2018von 01.06.2017 bis 20.09.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201720.09.2018von 01.06.2017 bis 20.09.2018
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201720.09.2018von 01.06.2017 bis 20.09.2018
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.01.201820.09.2018von 10.01.2018 bis 20.09.2018
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Finanzen(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(FDP/FB)(FDP/FB) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.01.2019von 24.01.2019