Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
CDU-Fraktion(CDU)(CDU) VorsitzVorsitz10.02.2023von 10.02.2023
Stellvertretende/-r Vorsitzende/-r
CDU-Fraktion(CDU)(CDU) Stellvertretende/-r Vorsitzende/-rStellvertretende/-r Vorsitzende/-r14.09.202210.02.2023von 14.09.2022 bis 10.02.2023
CDU-Fraktion
CDU-Fraktion(CDU)(CDU) MitgliedMitglied13.09.2022bis 13.09.2022
Stadtrat(CDU)(CDU) StadtratStadtrat
Ausschuss für Bildung (Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Ausschuss für Finanzen(CDU)(CDU) MitgliedMitglied
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied24.09.202019.02.2023von 24.09.2020 bis 19.02.2023
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied15.09.202214.12.2023von 15.09.2022 bis 14.12.2023
Ausschuss für Umwelt und Klima (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) MitgliedMitglied17.02.2023von 17.02.2023
stimmberechtigte Mitglieder - Fraktionen
Bildungsbeirat(CDU)(CDU) MitgliedMitglied26.01.2023bis 26.01.2023
Mitglieder
Aufsichtsrat der Kommunale Immobilien Dresden GmbH & Co. KG(CDU)(CDU) MitgliedMitglied05.12.201925.11.2021von 05.12.2019 bis 25.11.2021
Stellvertretende Mitglieder
Ausschuss für Soziales und Wohnen(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.09.2022bis 15.09.2022
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.2020bis 24.09.2020
Ausschuss für Wirtschaftsförderung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Beirat für Menschen mit Behinderungen(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.12.2019bis 05.12.2019
Ausschuss für Umwelt und Kommunalwirtschaft (Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungswesen sowie Eigenbetrieb Stadtentwässerung)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.2020bis 24.09.2020
Ausschuss für Gesundheit (Eigenbetrieb Städtisches Klinikum Dresden)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Jugendhilfeausschuss(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Petitionen und Bürgerbeteiligung(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Kultur und Tourismus (Eigenbetrieb Heinrich-Schütz-Konservatorium)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.01.2022von 26.01.2022
Ausschuss für Sport (Eigenbetrieb Sportstätten)(CDU)(CDU) Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.2023von 14.12.2023